Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Лепельский военный санаторий намерен получить статус высшей категории лечебно-оздоровительных учреждений

02.12.2016 Высокое качество услуг, современное оборудование, профессионализм сотрудников, забота о быте и организации досуга пациентов и приемлемые цены позволяют Лепельскому военному санаторию оставаться конкурентоспособным на рынке оздоровительных и санаторно-курортных услуг.


Конкуренция действительно очень высокая. Среди более чем 110 аналогичных учреждений в Беларуси примерно 60 имеют такую же квалификационную категорию, как и здравница на Лепельщине, – первую. За десять месяцев текущего года здесь поправили здоровье и замечательно отдохнули 6 694 человека. Из них 264 ребенка-инвалида плюс столько же сопровождающих взрослых. Уже несколько лет санаторий оказывает услуги для этой категории граждан, а в жилом корпусе №2 созданы специальные условия для их проживания.

Но самым большим спросом нынче пользовался санаторий у иностранных граждан: тут побывали 4 279 человек из России, Латвии, Эстонии, Азербайджана, Австрии, Нидерландов, Казахстана, Германии и других стран. Многие были на Лепельщине уже не в первый раз. А те, кто открыл для себя удивительный по красоте заповедный край, замечательную здравницу, как правило, намерены вернуться. К примеру, девочка Оля, которую вы видите на снимке, из многодетной семьи, вместе с папой и мамой приехала сюда из Орловской области Российской Федерации. Дома с бабушкой остались ее старшие сестры.

– Но в следующий раз мы обязательно приедем всей своей большой семьей, – пообещал Олин папа. – Узнали об этом санатории случайно – друзья рассказали. И мы так же, как и они, очарованы природой, довольны заботой, высоким качеством медицинских услуг, приемлемыми ценами. 

– Администрацией санатория принято решение оставить стоимость путевок практически на уровне прошлого года, – рассказал заместитель начальника Лепельского военного санатория по медицинской части Сергей Голубев. – Это принципиальная позиция руководства и коллектива: несмотря на все трудности и кризисные явления, обеспечить для своих пациентов два непременных условия – высокое качество услуг и приемлемую цену. Это позволяет нам заполнять санаторий даже в межсезонье, быть конкурентоспособными на рынке, работать, пусть и с минимальной, но рентабельностью.

Немаловажную роль при этом играет высокий профессионализм сотрудников санатория. Уже много лет его возглавляет врач в третьем поколении, лауреат премии облисполкома «Человек года Витебщины» Михаил Лях. На своего руководителя равняется весь коллектив. Свыше 50% врачебно-сестринского персонала имеют высшую и первую квалификационную категории. Нынче еще два врача защитили квалификацию.

Каждый узкий специалист стремится внедрить что-то новое, появившееся в области предоставления санаторных, оздоровительных, медицинских услуг, и улучшить помощь пациентам. Начиная с врача-диетолога, который совместно с заведующим производством заботится не только об аспектах лечебного питания, но и расширении в меню национальных блюд.

– В течение года практически все наши доктора готовят научно-практические работы, а по итогам делятся идеями с коллегами, – подчеркивает Сергей Олегович. – Главное, чему уделяется внимание, – это комплексный подход к организации лечения. Как правило, у пациентов не одна болячка – сопутствующих заболеваний диагностируем много. Вот и ищем оптимальное решение, чтобы, во-первых, соблюсти основную заповедь врача и не навредить, а во-вторых, подобрать такой курс, чтобы он не был слишком интенсивным, но принес наибольший положительный терапевтический эффект всему организму. Проще говоря, если человек, к примеру, страдает заболеванием опорно-двигательного аппарата, важно не только подлечить суставы, но и поддержать сердечно-сосудистую систему и т. д. Кстати, нашими докторами разработано и внедрено немало эффективных методик применения различных процедур, которые раньше нигде не были описаны.

Для пациентов любого санатория важны, как условия проживания, так и организация свободного времяпрепровождения, возможность для занятия физкультурой и спортом. Этим вопросам в лепельском учреждении уделяется самое пристальное внимание. В этом году основные капитальные вложения были направлены на улучшение бытовых условий и обновление территории здравницы. Благоустроены футбольное поле, площадка для игры в бадминтон и теннис, почти километр дорожек выложен бетонной плиткой – тут стремятся по максимуму заменить старое асфальтовое покрытие, облагораживается зона прибрежного отдыха и оздоровления. Пляж военного санатория входит в десятку лучших в стране. Все инвестиции, направленные на улучшение материальной базы, заработаны коллективом.

Конечно, повысить качество услуг, расширить их, дополнительно привлечь пациентов помог бы бассейн, о строительстве которого речь ведется уже много лет. Готова и проектно-сметная документация. Но пока эта идея остается только мечтой – без помощи государства или учредителя (санаторий принадлежит Министерству обороны Республики Беларусь) собственными силами лепельчанам этот проект не осуществить.

Хотя очередная плановая аттестация санатория была запланирована на 2018 год, ее решили пройти нынче и подтвердили высокий статус оздоровительно-лечебного учреждения. Это позволило успешно принять участие в тендере, который проводил Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению, и выиграть по трем лотам. Кроме этого, отдел маркетинга работает с рядом туристических фирм, постоянными партнерами, непосредственно с клиентами, благодаря чему санаторий заполнен даже в межсезонье.

Елена ТЕЛЯТКО, фото автора. «Витебские вести».

Теги : здоровье, Лепель, медицина
Версия для печати