Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Лесные хозяйства Витебской области внедряют передовой опыт Финляндии

19.09.2016 Накануне Дня работников леса в Минске прошло торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику и 80-летию образования органа управления лесным хозяйством Республики Беларусь.


На мероприятии чествовали  лучших тружеников отрасли. В их числе был и лесничий Козьянского лесничества Шумилин­ского лесхоза Владимир Мазейко (на фото), добросовестный труд которого отмечен нагрудным знаком «Ганаровы лесавод». После окончания Полоцкого лесного техникума Владимир Михайлович работает на одном месте с 1982 года. Правда, была возможность заняться научной деятельностью и уехать в Пензенский филиал Московского НИИ лесного хозяйства, куда приглашали после прохождения производственной практики. Но к тому времени у молодого специалиста уже была семья. Владимир Мазейко вместе с супругой Верой воспитал двух дочерей Анастасию и Викторию, которые нашли себя в медицине. Возможно, по стопам дедушки пойдет  внучка Яна: четырехлетней девочке нравится бывать в лесу и дендропарке, созданном при лесничестве.

Уроженец Брестчины осознанно выбирал профессию, так как с детства любил природу, занимался садоводством. Владимир Мазейко считает, что лес чувствует отношение к себе и щедро благодарит за добросовестность.

Нынешний год для работников лесного хозяйства Придвинья является периодом напряженной и стабильной работы, отметил генеральный директор Витебского ГПЛХО Сергей Данилович.Например, заготовка древесины составляет 107,6% к плану, а ее вывозка – 112%, производство пиломатериалов – 123%.

В сравнении с аналогичным периодом 2015-го увеличилась выручка от реализации продукции на экспорт и на данный момент насчитывает почти 15 млн долларов. Кроме того, Витебское ГПЛХО вышло в лидеры по отгрузке балансовой древесины и техсырья. Ее среднемесячный объем превышает 40 тыс. куб. м, а с начала года отгружено более 300 тыс. куб. м.

Одной из важнейших задач в воспроизводстве лесов является внедрение передового опыта Финляндии. В минувшем году лесхозами было выращено свыше 400 тыс. шт. стандартного посадочного материала ели европейской с закрытой корневой системой (ЗКС), который уже нынешней весной использовали для посадки более 250 га новых лесов. Удельный вес создания лесных культур с ЗКС составил 6,3% при плане 4%. Сейчас на полях доращивания находится около 1,3 млн шт. такого посадочного материала. В 2016-м в две ротации высеяно почти вдвое больше. Таким образом, планируется, что в следующем году доля культур с ЗКС достигнет 15%, а в перспективе доведенных Минлесхозом — 30%. К слову, немалая роль в этом отводится современному центру по выращиванию посадочного материла с ЗКС на базе Глубокского опытного лесхоза.

В мае 2016 года в Поставском лесхозе завершилась модернизация лесопильного производства. Установленное высокотехнологичное оборудование позволит выпускать до 13 тыс. куб м пиломатериалов в год. В планах объединения — установка линии сортировки древесины в Верхнедвинском, Лепельском и Россонском, а также строительство пеллетного производства в Оршанском и Поставском лесхозах. Следует отметить успешную работу Оршанского, который уже не первый год является лидером в республике.

Также визитной карточкой Витебщины по праву может считаться действующее в Бегомльском лесхозе производство с полным циклом переработки древесины. Слаженно и стабильно работают коллективы Лепельского, Россонского и Глубокского опытного лесхоза. Кстати, именно в последнем трудится вальщик леса Александр Смеховский, ставший в этом году абсолютным чемпионом Беларуси на республиканском соревновании «Лесоруб-2016» и вместе с коллегами приведший сборную команду Витебского ГПЛХО к победе.

Сергей Ляшук. Фото Дмитрия ОСИПОВА. «Витебские вести».

Теги : Витебская область, инновации, лесное хозяйство
Версия для печати