Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Лингафонный кабинет для изучения китайского языка открылся в оршанской школе за средства правительства КНР

12.04.2017 В скором времени Орша может стать одним из центров по изучению  китайского языка. Такое предположение высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Беларуси Цуй Цимин. С его участием в СШ №16 состоялось открытие современного лингафонного кабинета. Этот подарок от правительства КНР –  знак высокой оценки работы, которая ведется в данном учреждении образования и в городе в целом по изучению и популяризации китайского языка и культуры.



– Более 200 юных оршанцев на сегодняшний день факультативно изучают китайский язык, – подчеркнул в приветственном слове председатель Оршанского райисполкома Николай Лисовский. – Средняя школа №16 является одним из учреждений, в которых при поддержке Республиканского института китаеведения им. Конфуция при БГУ реализуется важное стратегическое направление – сотрудничество с Китаем. Для дальнейшего развития культурных, образовательных и торгово-экономических отношений с дружественной страной необходимо готовить специалистов, владеющих китайским. Сегодняшняя встреча – очередной шаг по выстраиванию взаимоотношений на основе дружбы и взаимного интереса.     

Господин Цуй Цимин высказал благодарность руководству района за стремление к активному сотрудничеству с Китаем как в сфере образования, так и экономики.

– Я рад, что у вас реализуются крупные инвестпроекты и есть интерес к китайской культуре, традициям, языку. Таким образом, мы строим  мосты дружбы между народами, – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Беларуси.  – Имеются всесторонние договоренности между городами Оршей и Шишоу.


Цуй Цимин подчеркнул, что видит искреннюю заинтересованность и конкретные результаты оршанских школьников в изучении китайского языка.  Поэтому следующим подарком станет ряд образовательных компьютерных программ. Немаловажно и то, что в КНР на базе трех университетов китайская молодежь уже имеет возможность изучать белорусский язык.

– Я со своей стороны буду содействовать тому, чтобы налаживались тесные связи и между школами Беларуси и Китая, – добавил высокий гость, – чтобы с малых лет наши дети могли понимать друг друга.    

С 2014 года в СШ №16, как и еще в двух учреждениях образования города,  работают волонтеры из КНР,  которые на факультативной основе преподают китайский язык. На сегодняшний день идет подготовка и переподготовка собственных педагогов-лингвистов. Лингафонный кабинет, включая мебель и оборудование, рассчитан на 14 человек.

Ольга ЛЕБЕДЕВА, «Витебские вести». Фото автора. 

Теги : Китай, образование, Орша, сотрудничество
Версия для печати