Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Логистика, машиностроение и торговля будут положены в основу сотрудничества между Оршей и китайским Циндао

04.05.2018 Логистика, машиностроение и торговля будут положены в основу взаимовыгодных отношений между оршанским регионом и китайским городом Циндао.

Протокол о намерениях по установлению дружеских связей был подписан председателем райисполкома Александром Позняком и инспектором Управления коммерции Народного Правительства Циндао Чуньюй Сяньли.

– Мы со своей стороны будем содействовать взаимовыгодному сотрудничеству в сферах экономики и торговли, науки и техники, культуры, образования и обмена специалистами, особенно в таких ключевых областях, как логистика, машиностроение и торговля, – заявил глава делегации Китайской Народной Республики. – Для нас установление деловых контактов с оршанским регионом крайне важно.

Рассказывая о преимуществах налаживания двусторонних отношений, Александр Позняк подчеркнул, что Оршанщина активно развивает побратимские связи и сотрудничает с ближним и дальним  зарубежьем,  что позволяет  не только лучше узнать друг друга, но и  налаживать тесные взаимовыгодные экономические контакты. В частности, с Китаем.

– По итогам работы за январь -- февраль 2018 года объем внешней торговли с Китайской Народной Республикой составил 950 тыс. долларов (увеличение по сравнению с 2017-м в 2,9 раза), в том числе экспорт товаров – 60,2 тыс. долларов, – констатировал Александр Позняк. – Пока единственным экспортером в КНР является РУПТП ”Оршанский льнокомбинат“, основу поставок составляют очесы и отходы льна.

В соответствии с подписанным кредитным соглашением между «Эксимбанком» Китая и Оршанским льнокомбинатом была открыта кредитная линия для реализации в 2015-2017 годах инвестиционного проекта по модернизации предприятия с расширением производства.

В декабре 2017 года проект завершен, объем инвестиций составил 129,3 млн рублей.

Председатель райисполкома отметил, что в сфере межрегионального сотрудничества между Оршанским районом и городом Шишоу подписан протокол о намерениях по вопросу установления побратимских отношений, в августе 2017 года – меморандум о сотрудничестве между Оршанским районом и городом Иу провинции Чжэцзян.

Тесные контакты налажены и в сфере образования.

С организацией производства и ассортиментом выпускаемой продукции Оршанского льнокомбината гости из Китая смогли ознакомиться в ходе экскурсии на предприятие и в Дом льна.

"Витебские вести".

Теги : Китай, Орша, сотрудничество
Версия для печати