Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Лучшего общественного эколога года выбрали в Витебской области

29.06.2017  Познать тайны животного и растительного мира, сидя за партой, юным экологам сложно, считает шарковчанка Оксана Почепко, которая признана в этом году лучшим общественным экологом Витебской области. А кружковые занятия на школьном дворе, прогулки по лесной опушке, болотной тропе производят на учеников неизгладимые впечатления, позволяют узнать много нового и интересного.

Оксана Почепко с учениками Денисом Терешко, Викторией Шереговой, Еленой Верхович

Недавно с коллегами была в трехдневной экспедиции по Беловежской пуще, – говорит Оксана Павловна. – В первую очередь нас интересовали экологические тропы. Есть идея создать смотровые площадки на болоте Ельня и со стороны Шарковщины, подобно тем, что сделаны на территории Миорского района.

Уроженка горпоселка Шарковщина после окончания Витебского педуниверситета вернулась на малую родину. Почти 20 лет она проработала в СШ  №1, которую в свое время закончила сама.

– И вот уже 5 лет работаю учителем биологии в СШ №2, – продолжает Оксана Павловна. – Это школа с эстетическим уклоном воспитания подрастающего поколения. Хотя в последнее время все больше уделяется внимания экологическим вопросам. Не только педагоги, но и родители заинтересованы в этом: помогают, принимают участие в акциях и тематических мероприятиях.

Экологический клуб «Зеленый патруль» и кружок «Крылатый дозор», созданный при поддержке общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны», регулярно посещает более 20 учащихся.

– Ребят увлекает изучение многообразия окружающего мира.  Например, ученик 4-го класса Денис Терешко является участником многих экологических конкурсов, – говорит Оксана Почепко. – В числе постоянных активистов и семиклассницы Виктория Шерегова и Елена Верхович.

Учащиеся СШ №2, имеющей статус зеленой школы, не первый год задействованы в различных международных экологических проектах, в том числе по вопросам энергосбережения, исследования малых рек бассейна реки Дисна. Не раз шарковчане видели у кромки воды ребят с переносной химической лабораторией, позволяющей проверить наличие вредных веществ. В перспективе Оксана Павловна планирует обустроить экологическую тропу от школы к берегу Дисны.

– Особых требований к общественным экологам нет, – объясняет Оксана Почепко. – Стараюсь делать то, что считаю нужным. Посещаю различные конференции, налаживаю контакты с общественными организациями, которые занимаются изучением окружающей среды, вместе с детьми принимаю участие в исследовательских работах. Это интересно, а главное – необходимо для сохранения красоты родного края, воспитания достойных граждан страны.

Например, в рамках общеевропейской кампании «Живая весна» шарковчане наблюдали за птицами, в частности белыми аистами. Чтобы подсчитать гнезда, организовали велопоход. Результатом продолжительных исследований стало первое место на республиканском этапе  образовательной программы «Бусел».

В списке ценных наград – победы на областном этапе республиканского конкурса «Зеленая школа», в международном детском экологическом форуме «Зеленая планета». В прошлом году шарковчане заняли второе место в республиканском конкурсе «Молодежь за чистоту городов и сел». Принимали активное участие в общероссийском конкурсе «Хранители воды».

– Вместе с педагогом Германовичской школы Мариной Федоровой, в свое время также названной лучшим общественным экологом Витебщины, не раз ездили на болото Ельня, чтобы провести подсчеты особей серого журавля, – говорит Оксана Почепко. – В прошлый раз мне также помогал муж Ростислав. Тогда с ним за несколько часов насчитали более тысячи пернатых. Развешиваем искусственные гнезда для сов и хищных птиц в лесу. Горжусь тем, что два года назад стала хранителем ТВП «Болото Ельня». Это ко многому обязывает.

Не может равнодушно пройти лучший эколог и мимо несанкционированных свалок, которые встречаются, к сожалению, не только на окраинах деревень, но даже на территории горпоселка, возле реки. А ведь в сотнях метров установлены контейнеры для мусора.

– Словно не видят их, а возле свалки еще и траву обкосят, чтобы удобнее было подходить, складировать мусор, – с негодованием отмечает Оксана Павловна. – Районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды быстро реагирует на все звонки, выписывает штрафы, призывает людей к ответственности. А наши ребята не считают зазорным убрать мусор, очистить прибрежную полосу. Я призываю всех любить свой край, беречь его бесценное сокровище – природу.

Диана Берникович, "Витебские вести".

Теги : Витебская область, экология
Версия для печати