Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Лучший инновационный проект страны разработал сотрудник Витебского медицинского университета

15.12.2022  В Минске определили победителей Республиканского конкурса инновационных проектов. Его проводят Государственный комитет по науке и технологиям при участии Министерства образования, Национальной академии наук, Белорусского инновационного фонда, общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

Одним из безусловных лидеров конкурса стал старший преподаватель УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» Глеб Уселенок за проект по разработке, валидации и оценке программного комплекса нейропсихологической диагностики. Его работа не только взяла первое место в номинации «Лучший инновационный проект», но и была выбрана для дальнейшей коммерциализации. 

Как объяснил конкурсант, нейропсихологическая диагностика — это высокоточная диагностика свойств нервной системы человека, которую по эффективности можно сравнить с МРТ. Данная диагностика проводится с помощью мобильного приложения на платформе Android. Обучение специалиста, который будет проводить исследование, занимает около часа, а сама диагностика - около 25 минут. В простой, интуитивно понятной форме человек проходит тесты, которые сделаны в виде игр. После обработки результатов пациенту представляется его нейропсихологический профиль.

"С этими результатами человек может пойти к специалисту, который и вынесет окончательный диагноз. При этом наши тесты могут помочь в определении довольно специфичных свойств психики нервной системы. Например, на данный момент мы разработали и утвердили в Минздраве метод диагностики алкогольной зависимости. Этот тест определяет, есть ли у человека в голове связка, что алкоголь — это хорошо, или нет. К слову, такая методика определяет наличие алкогольной зависимости лучше, чем скрининговые исследования. В первую очередь данная разработка — это импортозамещение, поэтому делаем все для развития такого подхода в Беларуси", - отметил Глеб Уселенок.

Подготовлено по материалам сайта Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь

Теги : Витебск, инновации, конкурс, молодежь, учёные
Версия для печати