Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Лучшими озеленителями Витебской области стали работники Новолукомльского предприятия «Коммунальник»

31.08.2017

«Родны край», «Край двух рек», «Бабровая хата» – такие необычные клумбы из цветов появились в Дубровно. 30 цветоводов и ландшафтных дизайнеров из разных уголков области приехали в райцентр, чтобы выбрать сильнейшего в областном конкурсе профессионального мастерства среди работников зеленого строительства, которые в рамках конкурса украсили столицу региональных «Дажынок».

Как отметила председатель Витебского областного комитета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Лариса Волкова, благодаря организаторам – обкому профсоюза и управлению жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома – этот красочный во всех смыслах конкурс не первый год «шагает» по разным городам и районным центрам Витебской области. В этом году он «приземлился» в Дубровно и подарил настоящий праздник красоты, творчества и фантазии  накануне проведения областного праздника тружеников села.

Тысячи цветов, декоративных растений и кустарников, килограммы мраморной крошки, оригинальные конструкции и архитектурные формы – перед озеленителями стояла непростая задача – превратить поселок в большой цветник. Клумбы разбили вдоль главных улиц и у служебных зданий. В результате получилось 8 живых панно и тематических цветочных композиций. Профессионалы удивляли всем: разнообразием цветов, их пестротой,  стильным и красивым оформлением. При оценке работ также учитывались сложность цветника, качество и  ассортимент рассады, использование малых архитектурных форм и инертных материалов, яркость, смелость и оригинальность композиционных решений.

Кроме того, участники продемонстрировали теоретические знания, ответив на 10 профильных вопросов по технологии устройства цветников, посадки кустарников и деревьев, правилам, технике ухода за насаждениями и цветочными культурами, охране труда.

В итоге лавры победителей достались цветоводам Новолукомльского предприятия «Коммунальник». Свою цветочную композицию они назвали «Бабровая хата». В ней были использованы более 200 бархатцев, агератумов, цинерарий и других насаждений.

– Создавая свою композицию, мы хотели, чтобы наша клумба радовала местных жителей своей красотой и оригинальностью, – прокомментировали свое творение озеленители из Новолукомля.

Второе место заняла команда предприятия жилищно-коммунального хозяйства Глубокского района и на третьем – хозяева, «Дубровно-Коммунальник». А лучшей композицией был признан цветник «Мая Радзiма» предприятия «Коханово-ЖКХ». В рамках мероприятия  работники предприятия «Зеленхоз» провели мастер-класс для участников конкурса.

От областного комитета профсоюза команды-победители и все участники получили дипломы и ценные призы.

Елена Устинова, пресс-служба ФПБ по Витебской области.

Теги : Дубровно, конкурс
Версия для печати