Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Лучших представительниц Витебщины наградили дипломами «Женщина года-2017» в столице

20.03.2018  Торжественная церемония награждения победительниц Х Республиканского конкурса «Женщина года-2017» прошла в минувшие выходные. Лучшие представительницы всех регионов, в том числе Витебщины, собрались во Дворце Республики в Минске, чтобы получить дипломы за свои достижения в профессии, общественной деятельности, материнстве. Это деятельные, инициативные, талантливые, сильные характером женщины, красивые во всех пониманиях слова.

 По традиции на торжестве присутствуют заместитель председателя Совета Республики Национального собрания, председатель ОО «БСЖ» Марианна Щеткина и другие известные лица страны.

– Роль нашего конкурса – показать самых ярких женщин из наших областей и столицы. Учитывая, что в этом году юбилейный конкурс, мы подошли к его организации нестандартно, расширили номинации, чтобы к нам присоединялись все новые женщины, которые хотят принять самое активное участие в развитии страны, укреплении семейных традиций. Мы очень хотим показать многогранность женщины, ее огромный потенциал, который сегодня до конца еще не использован, – подчеркнула Марианна Акиндиновна.

Особое место отведено номинации «Лидерство и успешное руководство» как доказательство того, что современная женщина может реализовать себя не только как мать, жена, но и сделать успешную карьеру, быть грамотным управленцем, вести активную общественную деятельность. Как, например, директор представительства «Белгосстраха» по Новополоцку, председатель городской организации ОО «БСЖ» Елена Фурс, которая удостоена звания «Женщина года - 2017» именно в данной номинации.

Победительница признается, что, наверное, она лидер по натуре. Быть в свое время старостой класса, потом работать в БРСМ, где также надо вести за собой людей, трудиться в системе страховых услуг, 10 лет в директорском кресле и 6 – активной общественной деятельности в Белорусском союзе женщин – все это давалось Елене Фурс легко.

Сегодня на базе городской организации ОО «БСЖ» действует Центр развития семьи, где женщины, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию, могут получить психологическую помощь, а с недавнего времени – еще и бесплатную юридическую консультацию (общественники вместе с ПГУ реализуют совместный проект «Женщина в праве», выигравший международный гранд).

Общественная нагрузка требует много времени и усилий, но основной работе Елены Петровны она не мешает, а даже, наоборот, в чем-то помогает, поскольку  многочисленные проекты, акции союза женщин расширяют круг полезных контактов. Как все успевать?       

– Многое зависит от самой женщины, ее характера, личных качеств. Если мне нравится заниматься общественной деятельностью, страхованием, быть руководителем, то для меня это особой сложности не представляет. Сегодня женщина может реализовывать себя в профессии, общественной жизни не в ущерб семьи, надо только желание, – убеждена Елена Фурс.

Еще одна номинация, изменившая формат, – «Спасая жизни» – призвана отметить лучших представительниц здравоохранения, силовых структур, волонтеров, доноров. Однако большинство дипломов на этот раз досталось медикам, в том числе главврачу областного роддома Елене Леонович. Более 20 лет она в профессии, из них свыше 10 возглавляет роддом.

Как призналась Елена Геннадьевна, еще с детства она знала, что хочет стать именно акушером-гинекологом, работать в роддоме, помогать появляться на свет малышам. Любовь к детям, желание заботиться о самых маленьких крепли в душе еще со школьных лет. Как самой старшей в семье ей нередко приходилось присматривать за младшими двоюродными братьями и сестрами, и для нее это не было в тягость.     

Окончив школу в Коханово Толочинского района, поступила в Витебский госмедуниверситет, откуда и начала свой путь в профессию. Врачебную практику Елена Геннадьевна активно ведет и сегодня. Хотя как у руководителя забот всегда с лихвой, нередко оставляет кабинет главврача и бумаги и идет в  родзал.    

Не было ли страха у Елены в начале профессионального пути? Хоть новорожденные самые маленькие пациенты, но ответственность за них самая большая. 

– Молодости, наоборот, скорее, свойственна некоторая самоуверенность, кажется, что все по плечу. А чем дальше и больше работаешь, тем боязнь больше, даже правильнее сказать, ответственность, осознаешь всю важность и трудность этой профессии, – говорит Елена Леонович. А о том, насколько дорога жизнь ребенка, знает и на личном опыте, ведь она сама мама. Кстати, сын вместе с мужем также пришли на церемонию награждения, чтобы поддержать и порадоваться за свою главную женщину жизни.

Представительницы Витебщины добились успехов и в других сферах деятельности. В частности, в номинации «Духовность и культура» отмечена проректор по воспитательной и идеологической работе Витебского госмедуниверситета Ольга Сыродоева, «Хозяйка села» – председатель Парфьяновского сельского Совета депутатов Докшицкого района Галина Азаревич, «Материнская слава» – пенсионерка из Россонского района Лидия Романенко, «Женщина в науке» – первый проректор ВГУ имени П. Машерова Валентина Богатырева. 

Помимо победительниц конкурса на сцену вышли еще одни героини сегодняшнего дня – мамы биатлонисток, завоевавших золото для страны на Олимпиаде в Пхёнчхане. И здесь также гордо звучала Витебщина: мама нашей землячки Ирины Кривко Людмила Брониславовна приехала из Сенно, чтобы получить награду за воспитание дочери.    

"Витебские вести".

Теги : Витебская область, награды
Версия для печати