Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

МЧС проведет для жителей Витебска масштабный праздник

25.07.2018

МЧС сегодня проведет для жителей Витебска масштабный праздник, сообщила официальный представитель Витебского областного управления МЧС Марина Фандо.

Стартует праздник в 17.00 с парада пожарной техники от ул.Жесткова по ул.Ленина к нижней площадке Летнего амфитеатра. Здесь состоятся автомобильный дрифт по "пенному озеру", пожарная эстафета, ликвидация последствий ДТП с опрокидыванием авто и других видов чрезвычайных ситуаций, выступление спасателей-высотников. В празднике задействуют авиацию МЧС с десантированием спасателей-парашютистов. Для большего эффекта мероприятие пройдет при пиротехническом сопровождении.

Во время праздника желающие смогут примерить боевую одежду, поучаствовать в перекатывании покрышек, переносе огнетушителей, транспортировке пострадавших. Все эти испытания пройдут в дыхательных аппаратах со сжатым воздухом. Для юных гостей будет организована детская площадка "Волшебная книга МЧС" с различными активностями. Выставка техники и оборудования будет включать как современные, так и старые транспортные средства, которыми пользовались спасатели, в том числе конно-бочечный обоз.

Кроме того, в программе запланированы проведение спортивно-массовых, развлекательных игр, конкурсы для детей и взрослых. На праздник приглашен представитель Белорусской федерации силового экстрима Евгений Шавченко, который попробует протянуть пожарную машину весом 7 т. "Всего в мероприятии задействуют 16 единиц техники, будет работать полевая кухня. Надеемся, что погода не подведет, но, исходя из нее, в программе могут произойти корректировки", - пояснила Марина Фандо.

165 лет назад, 25 июля 1853 года, Минская городская дума и губернское правление рассмотрели вопрос "О новом устройстве в Минске пожарной команды и утверждении штата оной". Поскольку именно с этого времени организация пожарного дела окончательно была поставлена на государственный уровень, этот день был принят за начало создания пожарной службы в стране.

БЕЛТА.

Теги : Витебск, МЧС, праздник
Версия для печати