Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Мемориальную доску в честь Героя Советского Союза Николая Ласкунова открыли в средней школе Шумилинского района

15.09.2022  В Никитихинской средней школе Шумилинского района открыта мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Николая Ласкунова, имя которого носит учреждение образования.

В торжественном мероприятии принял участие председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. Он отметил, что уроженец Шумилинщины погиб, когда Советским Союзом был повержен фашизм, и страна, выполняя союзнические обязательства, вела бои на Дальнем Востоке с японцами. Свой подвиг заместитель начальника оперативного отдела 15-й армии совершил 11 августа 1945 года. Подполковник Ласкунов должен был доставить боевой приказ в соединения, которое сражалось за китайский город Фуцзинь. При посадке самолет связи подбили, Николай Алексеевич получил тяжелое ранение. Но, истекая кровью, сумел добраться до штаба дивизии и наряду с приказом передать командиру соединения дополнительные сведения, которые облегчили задачу по овладению Фуцзиньским укреплением противника. Николай Ласкунов умер в тот же день от ран и был похоронен в Китае.

Внучатый племянник Героя Виктор Бабичев признался, что с юности гордился родственником и поблагодарил всех, кто причастен к сохранению памяти о нем.

Мемориальная доска установлена при поддержке Витебского областного отделения Белорусского фонда мира.

Председатель правления Витебского областного отделения Белорусского фонда мира Татьяна Туманова отметила большую краеведческую работу учащихся и педагогов школы и напомнила, что историческая память развивает положительные качества в человеке, помогая плодотворно трудиться на благо нашей страны.


Владимир Терентьев встретился со старшеклассниками Никитихинской СШ в рамках диалоговой площадки «Историческая память – связь времен и поколений». Делая краткий экскурс в историю, глава депутатского корпуса Витебщины напомнил, что истоки белорусской государственности берут свое начало более тысячи лет назад в Полоцке. В современных границах Беларусь существует благодаря событиям 1939 года, когда были воссоединены ее восточная и западная части. Владимир Терентьев призвал молодежь интересоваться историей своей семьи и собирать как можно больше сведений у своих бабушек, дедушек, родителей. Потому что в каждом роду есть кем и чем гордиться.

"Витебские вести"

Теги : Год исторической памяти, история, Шумилинский район
Версия для печати