Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Мемориальную доску в честь Владимира Медведского открыли в Витебской ветакадемии

21.04.2022  В Витебской государственной академии ветеринарной медицины открыта мемориальная доска в честь заслуженного деятеля науки Республики Беларусь Владимира Медведского (1957 – 2021 гг.). 

Среди его многочисленных учеников – председатель облисполкома Александр Субботин и министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.

Владимир Медведский родился в деревне Адамовка Чашникского района. После службы в армии окончил тогда еще Витебский ветеринарный институт, и вся его дальнейшая биография была связана с альма-матер. На протяжении 23 лет Владимир Александрович возглавлял кафедру гигиены животных. Им создана научная школа «Зоогигиенист». Под руководством профессора выполнены и защищены три докторские и 14 кандидатских диссертаций. Опубликовано свыше 500 работ, в том числе 26 учебников и учебных пособий.

 

 

По словам ректора академии Николая Гавриченко, Владимир Александрович умел создать команду и оказывал значимое влияние на развитие научной и учебной деятельности далеко за пределами вуза.

Присутствовавший на торжественном открытии мемориальной доски Александр Субботин отметил, что Владимир Медведский всегда поступал по совести, подставлял плечо и помогал, даже когда к нему обращались с личными вопросами и проблемами. Глава области пожелал ученикам продолжать и развивать дело учителя.

 

 

Приветственный адрес прислал министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло. Руководитель ведомства подчеркнул, что его мировоззрение, профессиональные и человеческие качества формировались в том числе под влиянием личного общения и совместной работы с профессором Медведским.

"Витебские вести"

Теги : Александр Субботин, Витебск, память
Версия для печати