Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Месячник безопасности труда проходит в Витебской области

17.10.2018 В Витебской области проходит четвертый за этот год месячник безопасности труда в организациях всех форм собственности.

За три предыдущих обследовано 2794 организации области и более 11 200 рабочих мест, где выявлено свыше 25 тыс. нарушений требований безопасности.

– Больше всего нарушений обнаружено в сельскохозяйственных и строительных организациях. Но, как правило, они незначительные, не требуют финансовых, временных затрат и оперативно устраняются, – сообщил заместитель начальника управления социально-трудовых отношений, заработной платы и охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Сергей Каминский.

Цель нынешнего месячника – профилактика производственного травматизма, устранение нарушений требований законодательства об охране труда в организациях лесного, сельского хозяйства, строительства, промышленности, энергетики и других видов деятельности.

По сравнению с прошлым годом число погибших увеличилось с 16 до 19 человек, тяжело травмированных – с 48 до 51

В Витебской области органами власти, руководителями организаций уделяется большое внимание вопросам охраны труда. Но, несмотря на это, за 9 месяцев 2018 года, по сравнению с аналогичным периодом 2017-го, число погибших увеличилось с 16 до 19 человек, тяжело травмированных – с 48 до 51. Причина – пренебрежение правилами техники безопасности непосредственно на рабочих местах.

В рамках проведения месячника принимаются дополнительные меры по укреплению трудовой и производственной дисциплины, созданию здоровых и безопасных условий труда на каждом рабочем месте: работников обеспечивают средствами индивидуальной защиты, исправным инвентарем, техникой, оборудованием и приспособлениями.

Мобильные группы, в состав которых входят представители органов надзора и контроля, центров гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, управлений по труду, занятости и социальной защите, МЧС, государственной инспекции труда, оказывают методическую помощь руководителям организаций и специалистам по вопросам охраны труда.

В среднем каждая мобильная группа в месяц проводит около 11 обследований

– В среднем каждая мобильная группа в месяц проводит около 11 обследований. За одну проверку выявляется с десяток нарушений требований безопасности труда. По результатам руководители предприятий получают письменные рекомендации по их устранению, – добавил Сергей Каминский.

Проводимая работа по профилактике производственного травматизма позволила Витебской области достичь самого низкого показателя профессиональной заболеваемости в республике и сохранять его на протяжении ряда лет.

"Витебские вести".

Теги : безопасность, Витебская область
Версия для печати