Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Месячник обеспечения безопасных условий труда в зимний период проходит в Витебской области

20.01.2021 Месячник обеспечения безопасных условий труда в зимний период проходит в Витебской области.

Как сообщает комитет по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома, комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности граждан, профилактику и предупреждение несчастных случаев с людьми в зимний период, будет осуществляться 
на Витебщине по 22  февраля. 

Особое внимание — вопросам предотвращения ❄️????неблагоприятного воздействия низких температур на рабочих местах, повышения производительности труда и работоспособности. 

Работники ряда профессий по роду своей трудовой деятельности вынуждены работать на открытом воздухе в неблагоприятных метеорологических условиях: строители, дорожные рабочие, монтеры путей и др. Главная задача нанимателя – обеспечить безопасные условия труда, предусмотреть дополнительные перерывы в работе для обогрева и отдыха, выдать средства защиты для работы в условиях низких температур воздуха. 

В соответствии с распоряжением председателя Витебского облисполкома Н.Н.Шерстнёва "Об обеспечении безопасных условий труда в зимний период" руководителям под персональную ответственность поручено:

  • организовать работы по расчистке от снега и льда крыш жилых домов, зданий производственного и социально-бытового назначения, территорий и путей коммуникаций; 
  • обеспечивать своевременную посыпку территорий противоскользящими смесями; 
  • провести осмотры вентиляционных систем и тепловых завес. 
В случае выявления объектов, находящихся в аварийном состоянии или представляющих опасность для окружающих, их эксплуатацию ❗️немедленно приостанавливать. 

Представителям контрольно-надзорных органов поручено активизировать работу по пресечению фактов нарушения законодательства об охране труда, уделить внимание соблюдению требований Директивы №1.

Версия для печати