Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Международный лагерь «Бе-Lа-Русь» собрал молодежь трех стран на Кургане Дружбы в Верхнедвинском районе

01.08.2017  Ежегодно поляна у Кургана Дружбы на стыке трех границ в Верхнедвинском районе на четыре дня становится местом встречи, памяти и единения для около 600 участников – белорусов, россиян и латышей. Молодежь разбивает здесь палаточный лагерь с 1992 года, чтобы продолжить славную традицию встреч ветеранов на Кургане Дружбы.

«Неважно, что будет на поляне: дождь, гроза, сильная жара или комары. Все зависит от того, с каким настроением вы едете». Эти слова первого секретаря Центрального комитета БРСМ Андрея Белякова, размещенные на первой полосе местной лагерной прессы «На грани» стали пророческими.

В нынешний лагерь «Бе-Lа-Русь» не было разве что грозы, а один из дней поляну просто заливал дождь, но костер дружбы горел все так же ярко, скорее, погода располагала к еще большему единению у огня. Те, кто приезжает сюда не первый год, готовы к любым условиям, потому что знают цену этих четырех дней: новые знакомства, общение вне зависимости от границ, память о едином прошлом и уверенность в будущем, в котором все дружны.

Память – одна из главных задач «Бе-Lа-Руси». Память о героическом военном прошлом, в котором три народа плечом к плечу в этих партизанских лесах боролись за мир и свободу. Именно поэтому центральным событием лагеря является митинг у памятника Прошковским комсомольцам-подпольщикам на Кургане Дружбы с участием ветеранов войны из приграничных Верхнедвинского и Себежского районов.

– Каждый год мы боимся одного – вдруг вы не приедете, поэтому живите подольше, наши дорогие ветераны, – отметила председатель Союза за прогресс молодежи Латвии Марина Васильева. – Мы хотим сказать вам огромное спасибо. Когда в 1992 году создавали  лагерь, решили, что он будет именно здесь, в месте, которое завещали нам отцы и деды. Мы не можем представить, как в молодые годы вы пережили то страшное время, нашли в себе силы бороться и подарить следующим поколениям жизнь, счастье, возможность растить детей, смотреть в будущее.

Встреча получилась очень теплой и душевной. Молодежь благодарила ветеранов искренними словами и горячими аплодисментами. А продолжилось мероприятие совместным исполнением военных песен уже в лагере под аккомпанемент баяна и дождя. Ветераны в свою очередь твердили: «Отличная у нас молодежь! Ею можно гордиться!».

К слову, «Бе-Lа-Русь» действительно предоставила массу возможностей молодым людям из разных регионов трех стран продемонстрировать свои успехи. Немало побед оказалось и на счету делегации Витебской области, которые легли в общую копилку достижений белорусской стороны.

Наши ребята оказались лучшими в конкурсе бивуаков, покорив жюри проведением обряда белорусской народной свадьбы и отразив тематику лагеря – подготовка к Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Сочи. Представители ПГУ – «Студент года» страны Дмитрий Куксо и секретарь первички БРСМ вуза Кристина Кислова – удивили в творческом конкурсе «Бе-La-Русские зори», а самым сильным человеком лагеря по итогам соревнований по гиревому спорту стал представитель УП «Витебскоблгаз» Павел Кулаковский. Витебская молодежь в составе сборной страны участвовала в перетягивании каната и интеллектуальной игре, где Беларусь снова оказалось первой.    

– Лагерь – это возможность встретиться со старыми знакомыми, посоревноваться в хорошем дружеском стиле, когда не каждый регион сам за себя, а выступает за страну. Это сплачивает, – отметил первый секретарь Витебского областного комитета БРСМ Виктор Глушин. – Для БРСМ «Бе-Lа-Русь» – одно из знаковых мероприятий, поэтому наш союз его поддерживает и будет поддерживать. Это одно из направлений в международном сотрудничестве. Беларусь сегодня выступает как миротворческая площадка, мы говорим о том, что никакие политические процессы, никакие события в мире не могут помешать молодежи общаться и дружить. 

Для этого молодые люди готовы преодолевать немалые километры. И не только из Бреста и Гомеля или российских Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Ярославля и  Рязани. Но даже из Ямало-Ненецкого автономного округа, как жительница города Салихард Надежда Сэротэтто. Или Александр Доценко из Хабаровска, который, чтобы попасть в «Бе-Lа-Русь», преодолел 8 тыс. км и пересек семь часовых поясов! Ребята первый раз в Беларуси, впечатления классные от страны и от лагеря, где ощутили гостеприимство белорусов из разных регионов и открытость нашей широкой души.

– Много на каких молодежных фестивалях и встречах бывал, но здесь атмосфера особая, – поделился Александр. – Рассказать сложно. Это самому нужно прожить. 

Справка «ВВ»: Организаторы Международного молодежного лагеря «Бе-Lа-Русь» – Белорусский республиканский союз молодежи, Российский союз молодежи и Союз за прогресс молодежи Латвии.

Ольга МАСЛОВСКАЯ, фото автора. "Витебские вести".

Теги : БРСМ, Верхнедвинский район, молодежь
Версия для печати