Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Международный музыкальный фестиваль им. И.Соллертинского пройдет в Витебске 1-18 декабря

23.11.2016

 АФИША  XXVIII Международного музыкального фестиваля имени И.И.Соллертинского 


XXVII Международный музыкальный фестиваль имени И. Соллертинского пройдет в Витебской областной филармонии 1-18 декабря, сообщила один из организаторов доцент кафедры теории музыки Белорусской государственной академии музыки Нелли Мацаберидзе.

Увертюрой станет концерт органной музыки лауреата международных конкурсов итальянца Эудженио Фаджиани. "Маэстро выступает в Европе, России, Израиле, США, Канаде. В это время у него, можно сказать, гастрольный тур по Беларуси: концерты на фестивалях в Минске, Полоцке и у нас в Витебске. В программе прозвучат композиции Баха, Франка, Малера, Генделя и самого Эудженио Фаджиани. Органные концерты вот уже несколько лет надежно прописались в программе фестиваля, потому что у нас прекрасный инструмент, который вызывает интерес у известных исполнителей", - отметила Нелли Мацаберидзе. На открытии форума 3 декабря, в день рождения Ивана Соллертинского, трио солистов из России - Александр Чернов (скрипка), Олег Бугаев (виолончель) и Наталья Богданова (фортепиано) - даст концерт камерной музыки. В программе среди прочих прозвучит композиция Шостаковича - трио "Памяти И.И. Соллертинского".

Редким подарком для витебской публики станет концерт старинной музыки. В исполнении интернационального дуэта петербужца Дмитрия Зубова и минчанки Галины Матюковой будет звучать музыка эпохи барокко на исторических инструментах - клавесине и флейте-траверсо. Организаторы фестиваля стремятся каждый раз открывать для слушателей новые имена. Кроме вышеназванных, в Витебск по специальному приглашению идейного вдохновителя форума Дмитрия Соллертинского приедет лауреат международных конкурсов Майкл О'Рурк из Ирландии. На его фортепианном концерте "Музыка ночи", который включает ноктюрны, сонаты, прелюдии, колыбельную, слушатели прочувствуют всю гамму настроений и состояний этого времени суток. Особым событием станет концерт камерной музыки ансамбля солистов "Классик-Авангард" - к 25-летию коллектива и 180-летию со дня рождения польского скрипача и композитора Генрика Венявского. "Классик-Авангард" является одним из инициаторов зарождения витебского фестиваля и его практически постоянным участником.

Честь закрывать музыкальный праздник предоставлена давнему другу форума - народному артисту России Алексею Любимову. Он убежденный сторонник аутентичного исполнения музыки XVII - XIX вв., в чем слушатели убедятся на фортепианном концерте, где прозвучат композиции Моцарта, Бетховена, Скрябина, Пярта. Традиционно фестиваль включает и научные чтения, в которых примут участие ученые-музыковеды из Бельгии, Латвии, Италии, Ирландии, России и Беларуси.

Екатерина Князева - БЕЛТА.

Теги : Витебск, искусство, фестиваль, филармония
Версия для печати