Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Международный торговый городок китайских товаров может появиться в Болбасово

17.08.2017 Международный торговый городок китайских товаров может появиться в поселке Болбасово Оршанского района. О перспективах его создания в том числе шла речь сегодня на переговорах заместителя главы Администрации Президента Беларуси Николай Снопкова с китайской делегацией во главе с первым заместителем председателя Народного правительства города Иу провинции Чжэцзян Сяочжун Чэнем.

По итогам переговоров были подписаны меморандум о сотрудничестве между Оршанским районом и городом Иу, а также протокол о намерениях между ООО "Бремино групп" и "Чжэцзян-ООО Международный торговый городок товаров".

Как пояснил директор "Бремино групп" Василий Дементей, накануне китайская делегация посетила создаваемый в Болбасово мультимодальный промышленно-логистический комплекс "Бремино-Орша". Он создается в целях развития логистической системы Беларуси для обеспечения оптимального преобразования грузопотоков, переработки и перемещения товаров от производителей к потребителям на рынки ЕС и ЕАЭС. Именно здесь планируется и создание международного торгового городка китайских товаров, где могут быть представлены товары массового спроса, доступные для оптовых заказов. 

"По мере роста объемов продаж выпуск популярных товаров, возможно, будет перемещаться из Китая на производственные площадки комплекса, - рассказал руководитель белорусской компании. - Беларусь станет второй европейской страной, в которой "Чжэцзян-ООО Международный торговый городок товаров" осуществит подобный проект. Первый такой городок был открыт в 2016 году под Варшавой". 

По его словам, реализация этого совместного проекта позволит сконцентрировать в Беларуси товарные потоки, которые сейчас распределены между Польшей, Литвой и Россией. Как считает председатель Оршанского райисполкома Александр Позняк, данный проект будет способствовать реализации концепции "Одного пояса и одного пути". Во время состоявшихся сегодня переговоров согласовано создание рабочей группы для выработки поэтапного плана реализации проекта.

Визит китайской делегации стал ответным - в апреле этого года Николай Снопков посещал китайский город Иу и встречался с секретарем парткома КПК Шэн Цюпином. Во время переговоров были достигнуты договоренности о совместной реализации важных экономических проектов. Город Иу расположен на юго-востоке Китая, здесь находится крупный центр оптовой торговли, крупнейший крытый оптовый рынок в мире "Международный торговый город Иу". Уникальность рынка заключается в том, что, не покидая стен торгового комплекса, покупатель может выбрать нужный товар из огромного ассортимента, совершить оптовую сделку и организовать отгрузку продукции в любой пункт назначения. Огромный ассортимент товаров представлен в ультрасовременном комплексе Futian на площади 2,6 млн кв.м. Около 58 тыс. торговых стендов располагаются на 5 этажах. Длина самого здания составляет порядка 4 км. Все товары произведены в КНР.

БЕЛТА.

Теги : Китай, Оршанский район, сотрудничество
Версия для печати