Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Министр образования Михаил Журавков оценил готовность ПГУ для включения в проект «Университет будущего»

21.10.2016 Министр образования Республики Беларусь Михаил Журавков посетил Новополоцк. Он встретился с руководством города, принял участие в торжественном открытии второго этапа республиканского проекта «300 талантов для королевы», побывал в Полоцком государственном университете и городской гимназии №2.


Увлечь спортом молодежь

Легкую атлетику называют королевой спорта, а искать таланты для нее решили по всей стране. Во всех уголках Беларуси учителя физкультуры тестировали школьников начальных классов, чтобы определить их способности к занятиям спортом. Так, в прошлом году из более 200 тысяч детей кастинг прошли 300 самых одаренных. Под присмотром специалистов из них будут растить олимпийских чемпионов. Отбор юных звездочек продолжится и дальше: каждый год по 300 человек.

Спортивно-массовое мероприятие «300 талантов для королевы» проводится по инициативе Федерации легкой атлетики в рамках меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве, подписанного с Министерством спорта и туризма, Министерством образования Республики Беларусь и Республиканским центром физического воспитания и спорта учащихся и студентов. Акцию поддержала также компания «Белгосстрах», выделившая на его реализацию 1 млрд неденоминированных рублей.

– Этот замечательный проект нужен не только для того, чтобы выявлять таланты, но и в целом приобщать молодежь к занятиям легкой атлетикой, которая является основой всех других дисциплин, – сказал на торжественном открытии соревнований в Новополоцке Михаил Журавков.

Он поздравил участников  с победой на первом этапе отбора и пожелал им ярких, интересных стартов, поблагодарил наставников, которые прививают детям любовь к спорту. Министр подчеркнул, что занятия физкультурой воспитывают силу воли, дисциплину, самоконтроль и просто необходимы для гармоничного развития личности. Поэтому главная цель проекта – увлечь как можно большее количество ребят. Тех, кто не прошел в финал, тоже заметят специалисты: базу данных, собранную для легкой атлетики, сегодня активно используют в лыжах, биатлоне, гребле и других видах спорта.

– Мы даем ребятам шанс проявить себя, показываем, как много замечательной молодежи в каждом регионе нашей страны. В прошлом году отбор прошли 40% детей из сельской местности, – отметил председатель Белорусской федерации легкой атлетики, депутат Палаты представителей Национального собрания, призер Олимпийских игр Вадим Девятовский.

Второй этап проекта собрал в спортзале комплекса «Атлант» более 400 учащихся 1-4 классов из Полоцкого, Россонского, Верхнедвинского, Ушачского районов и Новополоцка. Они соревновались в прыжках с места, метании мяча и беге. Те, кто показал лучшие результаты, поедут на тренировочные сборы в Городок, а в конце года примут участие в финальном мероприятии в Минске.

Каков университет будущего?

В ПГУ министр образования посетил новый корпус в поселке Междуречье, где расположены юридический и спортивно-педагогический факультеты.

– Это солидный, европейский уровень, студентам можно только позавидовать, – так оценил Михаил Журавков созданную здесь базу, а руководство ПГУ назвал креативным, открытым новым веяниям.

В целом, по словам министра, полоцкий вуз является одним из ведущих в стране по своим направлениям, он движется вперед, не сдает позиций, славится инновационными разработками и научными школами. А значит, подходит для того, чтобы включить его в новый проект «Университет будущего», который сейчас разрабатывается в министерстве.

На встрече со студентами Михаил Анатольевич поделился своим видением актуальных проблем.

– Сегодня технологии меняются так быстро, что необходимо всю жизнь учиться: идти в магистратуру, получать второй и третий дипломы, повышать квалификацию. Здесь закладывается ваше будущее. Чтобы добиться успеха, надо приложить большие усилия, – сказал Михаил Журавков.

По его словам, остро стоит вопрос отбора необходимых знаний в бесконечном потоке информации. Научить этому должен преподаватель, и его роль в современном университете меняется: это эксперт, мудрый наставник, которому молодые люди доверяют.

Студенты тоже должны активно участвовать в университетском процессе: проявлять инициативу, предлагать новые формы преподавания и способы подачи материала. Но академические свободы, которые нам стоит позаимствовать в образовательной системе единого европейского пространства, по мнению министра, не означают вседозволенности. Диалог должен быть конструктивным и взаимно уважительным.

Кроме того, Михаил Анатольевич обратил внимание на важность воспитательного компонента. Образованного человека отличает не просто набор знаний, а также интеллигентность, патриотизм.

– Нам хочется, чтобы вы – молодые, красивые, умные – принесли пользу своей стране, здесь нашли свое место, – отметил министр, касаясь вопроса оттока кадров за границу.

Лариса Малашеня, «Витебские вести». Фото Виктории Куклиной.

Теги : образование, Полоцк
Версия для печати