Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Министр спорта и туризма Беларуси: «Витебщина должна вернуть себе статус белорусской кузницы лыжников и биатлонистов»

21.03.2018 Министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук встретился со спортивной общественностью Витебщины. Пообщаться на актуальные темы с руководителем ведомства и высказать ему свои предложения по развитию отрасли удалось представителям ведущих спорторганизаций области и профильного управления облисполкома.

— В Беларуси надо создать максимально благоприятные условия для развития массового спорта, — сказал Сергей Михайлович. — Решать возникающие проблемы нужно с самых низов, со школ и ДЮСШ. Государство вкладывает большие средства в отрасль, но ожидаемого результата нет. Необходимо найти причины этого и исправить ситуацию, выстроить четкую систему управления и предложить людям оптимальные условия для занятий физической культурой.

Изучение проблем неслучайно началось с Витебщины: региону есть чем гордиться. Так, в 2017 году наши земляки Владислав Гончаров и Олег Рябцев стали чемпионами мира по прыжкам на батуте, Максим Недосеков выиграл первенство Европы среди юниоров по легкой атлетике, бронзовыми призерами состязаний Старого Света по триатлону и таэквондо стали Анна Максимова и Али Радван соответственно.

Премии Президента Республики Беларусь «Белорусский спортивный Олимп» удостоены главный тренер национальной команды по прыжкам на батуте Ольга Власова и воспитанница областной СДЮШОР профсоюзов по легкой атлетике Виолетта Скворцова.

Биатлонистке Ирине Кривко и дзюдоисту Даниэлу Мукете присвоено почетное звание «Человек года Витебщины». Вместе с тем есть и негативные моменты.

— Область традиционно показывала хорошие результаты в лыжном спорте. Сегодня этого нет. Лыжные гонки у нас на низком уровне, как и мужской биатлон. В женском ситуация более благополучная, но какой имеется резерв, на кого мы будем равняться в будущем? — спросил Сергей Ковальчук. — Моя задача не критиковать, а вместе со специалистами на местах найти причины сложившегося положения, подкорректировать и выстроить работу так, чтобы был результат.

В стране должна быть четкая система поиска и подготовки спортивных талантов, начиная со школьной скамьи.

— Витебщина будет в авангарде изменений, станет площадкой, где мы опробуем новые подходы в развитии отрасли и будем трудиться на перспективу, для будущей Олимпиады в Пекине, чтобы через четыре года достойно выступить на ней, — сообщил Сергей Михайлович. — Я надеюсь на плодотворную работу специалистов. Также мне удалось заручиться поддержкой председателя облисполкома Николая Шерстнёва. Он сам по духу спортсмен, поэтому понимает существующие проблемы. Одна из них — отсутствие в райцентрах специалистов, которые должны заниматься вопросами спорта, аккумулировать идеи и выдвигать инициативы.

После мероприятия Сергей Ковальчук посетил ряд спортивных объектов области.

"Витебские вести".

Теги : Витебская область, спорт
Версия для печати