Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Миорский район будет развивать социальную инфраструктуру и зеленую экономику по гранту ЕС

04.04.2019

Миорский райисполком в конкурсе Европейской комиссии выиграл грант на реализацию проекта "Вместе для сообщества и природы: упрочение процесса развития в Миорском районе через партнерство местной власти и гражданского общества", сообщили в райисполкоме.

Инициатива на 90% будет финансироваться Европейским союзом, общий бюджет проекта составит почти 1,1 млн евро. Партнерами райисполкома в нем выступают общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" и Латвийский сельский форум. Цель проекта - создание механизма реализации стратегии устойчивого развития Миорского района, построенного на партнерстве местной власти и структур гражданского общества. Эта модель будет ориентирована на развитие инициативы и ответственности местного общества, поддержку биологического и культурного разнообразия, развитие социальной инфраструктуры, экологических объектов и зеленой экономики.

Все мероприятия проекта можно разделить на несколько основных компонентов. Среди них разработка документа стратегии устойчивого развития региона и создание органов по ее реализации, территориальных рабочих групп и Агентства местного развития. Состоятся семинары, тренинги, природоохранные и образовательные мероприятия для волонтеров, экскурсоводов, мастеров, местных жителей, фермеров, представителей агроэкоусадеб.

"Важным компонентом станет проведение брендинговой кампании. Во время нее пройдут экологические праздники "Жураўлі і журавіны Міёрскага краю" в райцентре, местные праздники в Дисне и деревне Перебродье", - отметили в райисполкоме. Кроме того, будет оказана финансовая поддержка общественным организациям, агроэкоусадьбам, представителям малого бизнеса.

БЕЛТА.

Теги : Миорский район, Миоры, финансирование
Версия для печати