Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Митинг по случаю Дня защитников Отечества прошел в Витебске

23.02.2018 День защитников Отечества и Вооруженных Сил Беларуси отметили в Витебске.

Мероприятия, посвященные празднику, прошли во всех районах Витебщины. Представители власти и общественности посетили памятники и места массового захоронения погибших военнослужащих, в домах культуры и учреждениях образования были организованы праздничные концерты.

В Витебске руководство облисполкома и администраций районов города, делегаты от трудовых коллективов, общественных организаций и молодежи собрались на площади Победы. У монумента советским воинам, партизанам и подпольщикам состоялась церемония возложения венков и цветов.

— Нам с детства прививали, что армия для мужчины — это школа мужества, героизма, стойкости характера. Этими качествами должен обладать каждый, кому в случае необходимости предстоит защищать Родину и своих близких. Я горжусь, что наша молодежь, в том числе кадеты и школьники, воспитана именно в таком патриотическом ключе. Уверен, нынешнее поколение, как их предки, станет надежным щитом против врага, — сказал председатель облисполкома Николай Шерстнёв. — Поздравляю всех жителей области с великим праздником — Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, желаю здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне.

В память о павших воинах прозвучали залпы орудий. Солдаты, представители силовых структур и кадеты прошли торжественным маршем перед мемориалом. На площади Победы была организована выставка образцов современной боевой техники и вооружения.

В КЗ «Витебск» на торжественном собрании ветеранам вручат юбилейные награды «100 год Узброеным Сілам Рэспублікі Беларусь».

— Данной медалью награждаются военнослужащие, достигшие высоких результатов в служебной деятельности, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, должностные лица государственных органов Беларуси и других стран, те, кто внес значительный вклад в укрепление обороноспособности республики и военно-патриотическое воспитание, — сказал военный комиссар области Руслан Шкодин.

Одним из первых медаль вручат ветерану Алексею Иванову, проживающему в Витебске. Он пережил блокаду, с декабря 1944 года по май 1945-го воевал на фронте, освобождая Беларусь, Прибалтику и Восточную Пруссию. После войны служил в 103-й отдельной воздушно-десантной дивизии. Имеет ряд боевых наград, в том числе орден Отечественной войны І степени.

На днях Алексею Михайловичу исполнится 93 года. Несмотря на возраст, Руслана Шкодина и главу ветеранской организации области Сергея Ольсевича он встретил в форменной одежде и пообещал оставаться в строю — вести патриотическую работу с молодежью. Руслан Николаевич и Сергей Иосифович вручили ему награду, пожелали здоровья и долгих лет жизни.

"Витебские вести".


Теги : Витебск, праздник
Версия для печати