Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Митинг-реквием памяти погибших воинов-интернационалистов прошел в Витебске

15.02.2019 Митинги-реквиемы, посвященные памяти павших воинов-интернационалистов, прошли в Витебске и Витебской области 15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов.

30 лет назад последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом — завершился вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Боевые действия длились свыше 9 лет и считаются самыми продолжительными в ХХ веке.

В современной историографии о той войне часто говорят как о первой антитеррористической операции. 15 февраля — это не просто встреча однополчан, воевавших вместе, но и возможность отдать почести боевым товарищам, которые пали при выполнении интернационального долга.

— День вывода войск из Афганистана — это одновременно и праздник для тех, кому посчастливилось вернуться домой живыми, и день скорби о погибших. Эта война навсегда останется в истории нашей страны, ведь она написана кровью сотен белорусских солдат, слезами матерей, вдов и сирот, потерявших сыновей, мужей и отцов, — сказал председатель областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Валерьян Мацкевич. — Те события — особая страница в летописи нашей области. В авангарде советских войск, вошедших в далекую страну, были военнослужащие 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и летчики 339-го полка военно-транспортной авиации, дислоцировавшихся на Витебщине, и первые похоронки начали приходить на нашу землю.

В юбилей вывода войск в каждом районе области состоялись митинги-реквиемы, церемонии возложения венков и цветов к мемориалам воинам-интернационалистам.

В Витебске местом встречи участников боевых действий, семей погибших, представителей трудовых коллективов и общественных организаций традиционно стал памятник «Боль».

 

Ветеранов-«афганцев» у мемориала собралось несколько десятков. Также на мероприятии присутствовали представители областной и городской власти.

Военнослужащие 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады держали портреты наших земляков, погибших в Афганистане. Все герои были названы поименно.

— Сколько бы лет ни прошло после афганских событий, мы всегда будем помнить то, что сделали воины-интернационалисты и гордиться их подвигами. Советские войска выходили из среднеазиатской страны с развернутыми знаменами и чувством выполненного долга, — сообщил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. — Они с достоинством и честью выполняли поставленные перед ними задачи, защищая интересы государства, жертвовали своими жизнями и здоровьем. Двое наших земляков, Василий Пименов и Василий Щербаков, удостоены звания Героя Советского Союза, свыше 1,5 тыс. награждены орденами и медалями. 160 представителей Витебщины погибли «за речкой», еще 1,2 тыс. умерли от полученных психологических и физических травм в послевоенные годы. В наших сердцах навсегда останутся имена тех, кто не вернулся с полей сражений.

Также Владимир Владимирович подчеркнул, что сегодня интернационалисты — надежная опора власти в патриотическом воспитании молодежи, социальной защите солдат и офицеров, членов их семей.

— Наше государство делает многое для воинов-интернационалистов, не забывает своих героев. И эта забота не ограничивается лишь материальной помощью. Члены общественной организации «афганцев» до сих пор находятся в строю, занимаясь работой с подрастающим поколением и участвуя в общественно-политической жизни страны, — подчеркнул военный комиссар области Руслан Шкодин. — Иногда говорят о ненужности той войны. Но мы знаем, что у военных, отправившихся в Афганистан, не было выбора, они выполняли приказ. Причем сделали это отменно.

Память павших почтили минутой молчания, в их честь прогремели оружейные залпы.

Наравне с мужчинами «за речкой» служили воины-женщины и гражданские специалисты.

— В Витебске сегодня собралось много гостей из Беларуси и из-за границы. Глядя на многочисленность митинга, я понимаю, что память о погибших интернационалистах жива в наших душах, их жертвы не были напрасны, — отметила старший сержант запаса, глава женсовета городской организации «Братство» БСВВА Мария Киянко. — Мы продолжаем встречаться с сослуживцами, вспоминать погибших товарищей, а также вести патриотическую работу, ведь за молодежью будущее Беларуси.

"Витебские вести".

Теги : Витебск, история, память
Версия для печати