Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

«Мобильный мастер» в ЖКХ, электронные школы и рецепты. Как Витебская область внедряет IT-технологии во все сферы

19.02.2019 Первое в 2019 году расширенное мероприятие для директорского корпуса Витебский областной союз нанимателей организовал в форме семинара на тему цифровой трансформации экономики.

Сегодня изменения во всех сферах жизни происходят столь стремительно, что диджитализация уже не просто модный тренд, а инструмент и ресурс выживаемости, успешного развития организации любого масштаба и сфер деятельности, включая социальную.

Цифровая трансформация экономики означает внедрение информационно-коммуникационных технологий во всех отраслях для повышения эффективности и конкурентоспособности.

Организаторы поставили перед собой задачу на конкретных примерах показать: сегодня без погружения в цифровой мир уже не обойтись и необходимо адекватно реагировать на такие вызовы.

— Когда мы говорим о цифровой трансформации, многим кажется, что это — дело далекого будущего. Мол, может быть, это когда-то к нам придет, и мы когда-то будем перестраиваться. Это не так, директорам нужно уже сейчас думать над этим и начинать внедрять информационные технологии в производственные процессы, — подчеркнул первый заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич

Для этого в распоряжении бизнеса есть все необходимые инструменты: облачные технологии, интернет вещей, большие данные (Big Data), искусственный интеллект. Неслучайно семинар был организован на базе Витебского филиала РУП «Белтелеком» — организации, которая, по образному выражению директора филиала Дмитрия Казака, является своеобразным транспортом для цифровой трансформации.

— Прокладывая оптико-волоконные линии связи, мы создаем «кровеносную» систему для внедрения информационно-коммуникационных технологий, — отметил он, пообещав к концу 2019 года завершить на Витебщине подключение многоэтажного жилого сектора к современной инфраструктуре, предоставив каждому жильцу возможность пользоваться технологией GPON, и продолжить освоение частной застройки. А самые масштабные преобразования произойдут в Оршанском районе, где планируется реализовать концепцию «Умный город» в два этапа к 2023 году.

МОДЕЛЬ ТРАНСФОРМАЦИИ

В ближайшей перспективе оцифрованная Оршанщина послужит моделью для тиражирования опыта в других районах при реализации стратегии создания IT-страны.

По словам главного инженера Витебского филиала РУП «Белтелеком» Кирилла Минченко, для преобразований регион имеет развитую инфраструктуру, в частности, оптико-волоконными сетями обеспечено 95% многоквартирного жилого сектора. Работы по цифровой трансформации предусмотрены Программой развития Оршанского района на период до 2023 года.

На первом этапе проекта (2019-2020 гг.) будет разработана подпрограмма «Умный город» и дорожная карта ее реализации.

Около 1,8 млн рублей будет направлено на финансирование мероприятий подпрограммы «Умный город» в Оршанском районе

В этот же период продолжится внедрение в районе отраслевых проектов «Электронная школа» и «Электронный рецепт», предусматривается создание геоинформационной системы, предназначенной для комплексного планирования и управления территорией.

До конца 2019 года будет реализован пилотный проект по оказанию электронных услуг и совершению административных процедур по принципу «одно окно» на базе РУП «Белпочта». Проект позволит гражданам непосредственно в местных почтовых отделениях получать все необходимые услуги (замена или получение документов и т.п.).

На втором этапе (2021-2023 гг.) предполагается непосредственно приступить к реализации подпрограммы, когда информационные инновации коснутся всех сфер жизнедеятельности.

В частности,  предстоит построить тестовую зону беспроводной связи следующего поколения (5G) для развития интернета вещей, запустить систему мониторинга общественного транспорта, а также многофункциональный городской интернет-портал, содержащий информацию об инфраструктуре и услугах.

Кроме того, будет создана «Экологическая карта» Орши, внедрены единая информационная система расчетов за жилищно-коммунальные и другие услуги, автоматизированная система «Диспетчерская служба» и приложение «Мобильный мастер».

МЕДИЦИНА БУДУЩЕГО

В Беларуси создается национальная система электронного здравоохранения. На Витебщине разработка и внедрение элементов цифровой трансформации отрасли ведутся на протяжении последнего десятилетия.

Конечная цель — связать в единую информационную сеть все медучреждения, что даст возможность вывести на качественно новый уровень диагностику и лечение, прежде всего за счет повышения оперативности поступления к лечащему врачу полной и достоверной информации о состоянии здоровья пациента.

Сегодня в централизованной базе данных медицинской информации накоплены сведения примерно о 800 тыс. жителях области.

Важным результатом проводимой работы должно стать снижение стоимости медицинских услуг и экономия ресурсов, выделяемых на здравоохранение. По оценке начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Юрия Деркача, ожидаемый экономический эффект от информатизации отрасли — до 10% от общего объема ее финансирования, составляющего ежегодно около 25% областного бюджета.  

Работа ведется сразу по нескольким направлениям. В учреждениях здравоохранения автоматизируются внутренние бизнес-процессы, внедряются системы автоматической обработки результатов диагностических и лабораторных исследований. Формируются базы медицинской информации о пациентах с последующей  централизацией данных и обеспечением доступа к ним.

Информационные технологии полностью изменят взаимодействие врача и пациента. Это произойдет за счет внедрения электронной медицинской карты с использованием цифровой подписи, удаленной диагностики и записи на прием, электронного рецепта, мобильных решений для приема и медицинского ухода на дому, а также программных решений по профилактике заболеваний и контроля над эффективностью ведения здорового образа жизни. 

Погружение в digital дает возможность эффективно планировать лекарственное обеспечение, формирование госзаказа на изделия медицинского назначения, организации лечебного питания и массу других нюансов вплоть до организации профилактической работы на ближайшее десятилетие с учетом динамики численности населения и рисков развития заболеваний.

По оценке Юрия Деркача, учреждения здравоохранения готовы материально и технически к работе в цифровой среде. Медики прошли необходимую для этого подготовку. Так что после решения  организационных вопросов, в частности, с выбором провайдера, Витебщина сможет подключиться к национальной системе электронного здравоохранения в течение полугода.

КАДРЫ ДЛЯ ЦИФРОВОГО ПРОРЫВА

Особое внимание участники семинара уделили вопросам совершенствования работы учреждений образования, которые должны обеспечивать цифровую экономику компетентными кадрами.  

— Если мы не будем сегодня готовить молодежь к работе в цифровой среде, то завтра они окажутся неконкурентоспособны на рынке труда, — акцентировал внимание руководителей помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Витебской области Виталий Вовк.  

К концу 2019 года в проект «Электронная школа» будут вовлечены до 80% учреждений образования Витебской области.

Заместитель начальника главного управления по образованию облисполкома Сергей Орехов уточнил: в оставшиеся 20% войдут, как правило, малокомплектные учреждения, полностью подключить область к отраслевому проекту предполагается до 2021 года.

На Витебщине более 52% школ внедрили и пользуются цифровыми сервисами.

Также совершенствуется уровень материально-технической оснащенности учебных заведений, приобретаются интерактивные панели (мультиборды), 3D-принтеры, небольшие станки с программным управлением для  технического творчества учащихся.

Под влиянием IT-технологий происходят изменения в профессиональном образовании. Например, Витебский государственный профессионально-технический колледж машиностроения им. М. Шмырева внедряет концепцию «Цифровой колледж».

С использованием облачных сервисов создан сайт-спутник, где размещены цифровые ресурсы по учебным предметам, виртуальная учительская, материалы методических комиссий, а также различные культурно-образовательные проекты, участие в которых могут принять все желающие дистанционно.

В Полоцком государственном экономическом колледже создана единая локальная сеть, объединяющая учебный корпус и общежитие, где есть беспроводной доступ к интернету с помощью WiFi-точек. Это позволяет пользоваться сетевыми ресурсами через мобильные устройства.

Вместе с тем сохраняет актуальность проблема подготовки педагогических кадров к работе в цифровой среде. 

"Витебские вести".

Теги : Витебская область, инновации, информационные технологии
Версия для печати