Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Молдова и Витебская область готовы наращивать взаимный товарооборот

04.07.2017 Молдова и Витебская область готовы наращивать взаимный товарооборот и развивать различные форматы сотрудничества между производителями товаров и услуг. Функции организатора движения партнеров навстречу друг другу пообещал взять на себя Чрезвычайный и Полномочный Посол Молдовы в Беларуси Виктор Сорочан на рабочей встрече в облисполкоме, прошедшей 29 июня.



Дипломат недавно приступил к работе в Минске и совершает ознакомительные поездки по регионам. На Витебщине по просьбе посла организована встреча с представителями предприятий и организаций, имеющими интерес на молдавском рынке.

– Мы возлагаем большие надежды на Беларусь и готовы делать максимум, чтобы держаться как можно ближе и укреплять сотрудничество. За 25 лет с момента установления дипломатических отношений не было проблем с вашей страной, которая зарекомендовала себя как надежный и ответственный партнер, – подчеркнул Виктор Сорочан.

Главной задачей для себя дипломат считает наращивание взаимного товарооборота, а также поиск и развитие новых форм взаимодействия между производителями, расширение кооперационных связей, создание совместных производств. Вместе с витебскими партнерами молдавский бизнес заинтересован в выходе на рынок стран СНГ и продвижении далее в Китай. При этом для белорусских компаний открывается возможность освоения рынка Европейского союза, так как Молдова пользуется системой торговых преференций со стороны ЕС.

Развивать сотрудничество намерены также бизнес-союзы и СЭЗ «Витебск». Как отметил глава администрации СЭЗ Сергей Юркевич, восемь резидентов поставляют продукцию на рынок Молдовы. Для содействия в продвижении интересов резидентов СЭЗ и установления взаимовыгодного партнерства администрация готова подписать соглашение с профильной молдавской организацией. Наметившиеся на встрече перспективные контакты можно будет расширить на совместных бизнес-мероприятиях, которые планирует инициировать молдавская дипломатическая миссия.  

КСТАТИ: Среднегодовой объем экспорта продукции производителей Витебщины в Молдову за последние 4 года составляет около 10 млн долларов, импорт в наш регион – 2,8 млн. По итогам 4 месяцев 2017-го темп роста товарооборота превысил 127%.

В основном из Витебской области в Молдову поставляется продукция нефтехимии, на которую приходится 70% экспорта, а также ковровые изделия, пищевая упаковка, льняные изделия и др. Импортировались лекарственные средства и фрукты.

Сергей Антонов. Фото Дмитрия ОСИПОВА. "Витебские вести".

Теги : Витебская область, Молдова, сотрудничество, экономика
Версия для печати