Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Молочно-товарный комплекс и музей хлеба открыли в Витебском районе на местных «Дожинках»

09.10.2018 В минувшие выходные состоялось торжественное открытие молочно-товарного комплекса «Мишутки» в Витебском районе.

Этот производственный участок  филиала «Вымно», входящего в состав ОАО «Молоко», будет использоваться для воспроизводства дойного стада. По словам генерального директора акционерного общества Михаила Пинчука, в Мишутках планируется выращивать молодняк от 6 месяцев и старше, который в последующем пополнит основное стадо хозяйства. Комплекс рассчитан на содержание 800 телок, в перспективе предполагается расширить его мощность до одной тысячи голов.

СПК «Вымно» вошло в состав ОАО «Молоко» в 2015 году в соответствии с решением облисполкома. Работы на комплексе в Мишутках начались в 2016 году, но фактически основной их объем выполнен за 2017-2018 годы, когда объектом занялись строители из ведомственных организаций мясомолпрома. В результате реконструкции созданы хорошие условия для содержания молодняка, получения технологических привесов, отметил Михаил Пинчук. Комплекс «Мишутки», возведенный в 1978 году и к началу 2000-х пришедший в упадок, может служить ярким примером реанимации сельскохозяйственных объектов, которую ОАО «Молоко» проводит для расширения сырьевой зоны и в конечном итоге повышения конкурентоспособности продукции.

— Для устойчивого развития перерабатывающего производства сегодня необходимо иметь сырье, поэтому после вхождения хозяйства «Вымно» в состав ОАО «Молоко» было решено реконструировать комплекс, — сообщил Михаил Пинчук. — В этом филиале еще предстоит работа по приведению в порядок мастерских, надо отремонтировать четыре мелкотоварные фермы. Кроме того, решением облисполкома нам переданы в доверительное управление четыре хозяйства в Лиозненском районе, что также позволит расширять сырьевую зону.

Сегодня «Вымно» поставляет ежесуточно на головное предприятие около 12 т молока  сутки. Всего же производственные мощности ОАО «Молоко» позволяют перерабатывать до 700 т сырья в сутки.

За восемь месяцев текущего года акционерное общество произвело почти 3,1 тыс. т молока, темп роста составил 104%

 Инвестиции в развитие не останавливаются, даже несмотря на финансовые трудности, которые испытывает предприятие в основном из-за ситуации на российском рынке, удельный вес которого доходил до 75% в общем объеме выручки. 

Открытие комплекса в Мишутках стало одним из центральных производственных событий районного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкi-2018».

— На Витебщине неукоснительно выполняется задача, поставленная Президентом Беларуси еще в 2014 году, по проведению праздника тружеников села в одном из райцентров, а в районах — в одном из агрогородков. Показательный пример — Витебский район, который чествовал аграриев в 2016-м в Сураже, на следующий год — в Яновичах, а сегодня торжества развернулись в Вымно, — отметил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. — К празднику сделано очень много и по совершенствованию материально-технической базы сельхозпредприятий, и по улучшению социальной инфраструктуры.

При этом Витебский район является бесспорным победителем по уборке зерна и рапса на Витебщине. И это еще раз подтверждает простую истину: где есть желание работать, где воспитывают в людях любовь к земле, там достигают результатов.

Как отметил председатель районного Совета депутатов Виктор Дорожкин, при подготовке агрогородка к празднованию акцент делался на решении текущих проблем населенного пункта. Отремонтировано 6 км дорог, сделали пешеходную дорожку, заасфальтировали дворовые площадки.

Значительный объем работ выполнен в жилом фонде, приведена в порядок школа, где обновлены спортивный и актовый залы, закуплено оборудование.

Кстати, на праздник в учреждении образования открыли музейный зал «Ад зярнятка да каравая», в центре экспозиции которого — хлеб.  

Оценить перемены в Вымно смогли многочисленные гости, среди которых было немало заслуженных работников государственного управления, агропромышленного комплекса Витебщины, героев победной для района жатвы.

Валовой сбор зерна превысил 80 тыс. т, госзаказ выполнен на 107%, на рапсовом поле удалось обновить рекорд по урожайности, который теперь составляет 22 ц/га, а общий намолот этой культуры достиг 12,5 тыс. т.

— Ежедневно на хлебной ниве работало 105 зерноуборочных комбайнов, тысячный рубеж по намолоту преодолели 32 экипажа, 19 водителей перевезли за уборочную по тысяче тонн зерна и более, — резюмировал председатель райисполкома Геннадий Сабынич.

Отмечая вклад в развитие района опытных и успешных руководителей ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Анны Норкус, ОАО «Молоко» г. Витебск Михаила Пинчука и ряда других, Геннадий Сабынич отдал дань уважения и молодым управленцам, которые с большим энтузиазмом принялись за дело. Например, под руководством Виталия Воробьева филиал «Вымно» значительно прибавил в урожае.

Повышает мастерство земледелия коллектив ОАО «Возрождение» во главе с Олегом Лазовским. Именно от молодых и амбициозных специалистов, которые сочетают в себе целеустремленность и инициативу, зависит будущее большой и малой Родины, уверен Геннадий Сабынич.

"Витебские вести".

Теги : АПК, Витебский район, сельское хозяйство
Версия для печати