Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Молодежные информационные группы посетят предприятия Витебска

01.11.2017 В форме открытого диалога прошла встреча молодежной информационной группы с работающей молодежью ОАО «Знамя индустриализации».

Главная тема встречи – материнство и детство. Поскольку «ЗИ» преимущественно женское предприятие, поднятые вопросы здоровья и медицинского обслуживания матерей и их чад здесь были наиболее актуальными.

Так, заместитель главврача по медчасти областного клинического центра дерматовенерологии и косметологии Виктор Саларев рассказал в числе прочего и о тех услугах, которые в центре проводятся бесплатно для беременных женщин.

Главный специалист управления соцзащиты администрации Октябрьского района Витебска Анна Бобрович сообщила, на какие пособия могут рассчитывать матери после родов, в отпуске по уходу за ребенком или на детей, требующих особого ухода.

Отрадно, что на предприятии есть молодые люди, которые задумываются о пополнении семейства.

Как рассказал первый секретарь областного комитета БРСМ Виктор Глушин, демографическую проблему наше государство старается решать наряду с экономическим развитием, потому как одно от другого неотделимо. К примеру, еще два года назад в Витебске проживали свыше 98 тыс. людей, относящихся к категории молодежи – от 14 лет до 31 года. Сейчас цифра уменьшилась до 93 тыс.

Такая тенденция обусловлена миграционными процессами, когда молодежь уезжает искать лучшей доли за границу, а в нашу область приезжают люди старшего поколения из других стран: Украины, Таджикистана, Узбекистана и др. У кого-то здесь исторические корни, родственники, кто-то ищет безопасное место для проживания и останавливает свой выбор на Витебщине. В любом случае процесс старения населения явно прослеживается.

Что касается забот молодежи, то работники предприятия сообщили, что на улице Гагарина не хватает детских площадок. В качестве хорошего образца назвали всего две, одна из которых находится возле недавно построенного дома. На остальных состояние качелей и горок плачевное. Виктор Глушин поручил первому секретарю Октябрьской районной организации БРСМ Виктории Криштафович изучить состояние дворовых игровых зон.

Кроме того, молодые работники предприятия поинтересовались, где и как зимой будут заливаться катки, и в свою очередь предложили помощь в расчистке снега, когда это будет необходимо. Виктор Глушин отметил, что эту и прочие инициативы молодежи БРСМ будет всячески поддерживать и помогать в их реализации.

Так что данные встречи способствуют двустороннему диалогу, выявлению проблем, с которыми сталкиваются обычные люди в повседневной жизни и на производстве, и нахождению способов их устранения.

Это первое подобное мероприятие на территории Октябрьского района Витебска. В дальнейшем молодежные информационные группы побывают на других предприятиях, чтобы ответить на актуальные вопросы.

"Витебские вести".

Теги : Витебск, молодежь, предприятие
Версия для печати