Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Молодой, сильный, перспективный: Новополоцк с уверенностью в будущем встречает 63-летие

14.06.2021 Новополоцк — особенный город Витебской области, если не сказать в целом Беларуси. Традиционно он занимает верхние строчки среди лидеров социально-экономического развития северного региона. Минувший год стал тому подтверждением: даже с учетом ковидных ограничений и спада мировой экономики, в том числе на рынке нефтепродуктов, ему удалось достичь высоких показателей развития по многим направлениям и заслужить тем самым право занесения на Доску почета Витебской области. О городе, его развитии и на другие актуальные темы поговорили с председателем Новополоцкого горисполкома Дмитрием Демидовым.

— Дмитрий Владимирович, на ваш взгляд, на каких китах базируются все достижения города?

— Сплоченность и целеустремленность, готовность идти к цели плечом к плечу. 2020 год был сложным для всех. Мы видели, как развивается ситуация, поэтому руководители всех предприятий вне зависимости от формы собственности были настроены на активную упорную работу вопреки всем пессимистичным прогнозам. Такой настрой помог достичь хорошего результата как тогда, так и сейчас: за первый квартал 2021‑го рост выручки превысил 150 процентов, а рентабельность продаж составила 2,7 процента.

Текущий год для нас особенно важен. Завершается обширная инвестпрограмма в ОАО «Нафтан». Работа ведется в условиях давления на предприятия нефтехимической отрасли со стороны ЕС и США. Однако новополочане умеют преодолевать стрессовые ситуации.
Акцент в работе делаем на сохранение рынков сбыта, освоение новых. Администрация города, трудовые коллективы всех сфер работают в плотной связке, есть понимание на всех уровнях взаимодействия. Настроение — рабочее. Свои задачи город выполнит.

— В связи с политической ситуацией местные органы власти от лица всех новополочан выступили с рядом заявлений, где четко обозначили свое отношение к происходящим событиям…

— Действительно, так сложилось, что именно в Год народного единства город ярко проявил свою позицию. Но по-другому и не могло быть. Новополоцк строили представители свыше 50 национальностей. Приезжали со всех уголков Советского Союза. Это наложило отпечаток на ауру места и характер жителей. Доброжелательность, сплоченность в трудных ситуациях, умение работать в команде, корпоративность, гордость за свой город — черты, присущие нашим людям. Уверен, без такого единства не удалось бы создать крупнейший промышленный и социально значимый региональный центр.

Мы видим, как, прикрываясь словами о демократии, отдельные европейские политики исключительно в собственных интересах пытаются достичь влияния в нашей стране. При этом с интересами самих белорусов они не связаны. Именно этим фактом обусловлена официальная позиция местных органов власти, которую мы открыто высказали в средствах массовой информации.

— Сегодня новополочане отмечают день рождения города. Поделитесь самыми интересными особенностями праздника.

— Во-первых, отмечу изменившийся формат. День города пройдет как городской пикник на свежем воздухе. Будет меньше официальных мероприятий и больше зон активностей, рассчитанных на разный возраст и предпочтения. Фестиваль уличного искусства, спортивные турниры, концерты, различные премьеры и даже заявка установить рекорд по приготовлению самого длинного шашлыка в Беларуси — вот далеко не полный перечень событий, которые ожидают наших гостей.

Инновации с приставкой «эко»

В промзоне Новополоцка есть особое, динамично развивающееся предприятие. Речь про ПКУП «Биомехзавод бытовых вторресурсов», где не только ведут сбор и сортировку твердых коммунальных отходов, но и дают им новую жизнь.

Водитель Виталий Пасиков.

В 2017-м на заводе запустили комплекс по переработке отходов загрязненной ПЭТ-бутылки в специальные хлопья, или ПЭТ-флекс. Его в основном экспортируют в Россию. Объемы наращиваются из года в год, доволен директор предприятия Сергей Велюго:

— Сравните, в 2019-м произвели 460 тонн таких хлопьев, в 2020-м — уже более 510 тонн. Кроме этого, освоен выпуск песчано-полимерных изделий: тротуарной плитки и бордюров. В основе — дробленые пробки, этикетки и пластмасса, которые смешиваем с сухим песком самой мелкой фракции… В Беларуси подобных производств всего три.



Сейчас на предприятии трудятся над переработкой изношенных шин и выпуском из них резинотехнических изделий. Например, покрытий для детских и игровых площадок, спортивных объектов, стадионов… Для Витебской области такой продукт инновационный, а значит, спросу быть.
Биомехзавод входит в систему ЖКХ и обслуживает Новополоцк, Полоцк и Полоцкий район. В год предприятие собирает около 80 тысяч тонн мусора, сортируя и извлекая из него максимальную пользу. Сегодня стоит задача вернуть в оборот около 30 процентов вторичных материальных ресурсов, озвучивает собеседник:

— До 2025 года эта цифра должна вырасти вдвое. В помощь — концепция по созданию в Беларуси 29 межрегиональных полигонов по сбору отходов. Один из таких комплексов должен быть возведен на базе нашего предприятия. Это подразумевает строительство регионального полигона не только для Новополоцка и Полоцка, но и для Ушачского, Россонского и Полоцкого районов, мусоросортировочного завода (на территории полигона), площадки компостирования, а также изготовление пре-RDF-топлива, переработку крупногабаритных отходов для получения топливных энергоресурсов.
Это интересно
Как воспитать осознанного потребителя? На биомехзаводе знают ответ. Экскурсии, которые модно называть промышленным туризмом, здесь проводили всегда. 
А год назад открыли интерактивный класс, где школьников в игровой форме учат, как сортировать мусор по правилам.

Строить, чтобы жить

Куда ни взгляни в Новополоцке — повсюду вклад ОАО «Строительно-монтажный трест № 16». Яркие многоэтажки, промышленные здания и другие объекты — все это результат труда и большой любви строителей к родному городу.

Одно из крупнейших профильных предприятий страны и город Новополоцк — ровесники. Трест № 16 стоял у истоков северного нефтяного гиганта, возводил сотни объектов нефтехимического комплекса. Праздник города — точно их день, уверен генеральный директор треста Яков Стародубов:

— Старт нашей истории — первая палатка, которую разбили молодые строители ударной всесоюзной стройки. В 1971 году случилось знаковое не только для треста — всей страны событие: предприятие наградили орденом Ленина! Как бы громко это ни звучало, сегодняшняя наша задача — с честью продолжать дело предшественников, строить дома, в которых хочется жить, надежные здания со знаком качества.



И более чем тысячный коллектив успешно справляется с этой задачей. Каждый год стараниями треста № 16 Новополоцк и Полоцк прирастают многоэтажками. Строители из нефтеграда работают на объектах и в других регионах. Яков Александрович озвучивает:

— Для примера: в 2020-м мы завершили 60-квартирный дом в Браславе. Интересным опытом стала реконструкция автодорожного пункта пропуска «Урбаны» Полоцкой таможни. К слову, наша производственная база, квалифицированные кадры позволяют возводить здания и сооружения любых назначения, сложности и этажности.

— Можно сказать, что Новополоцк — город, который почти полностью построил трест? — уточняю.

Собеседник согласно кивает:

— Процентов 90 всего городского жилого комплекса — наша работа. В свое время трест строил школы, детские сады, больницы и профилактории, дома культуры, гостиницы, торговые центры и многое другое. В этом году сдадим четыре многоэтажки в Полоцке. Сейчас готовимся ввести в строй 10-этажный дом в микрорайоне номер 10 «А» Новополоцка и перейти на застройку микрорайона 8 «А».

Хорошая новость для будущих новоселов! В 2022-м предприятие планирует взяться за квартиры со свободной планировкой. Это будет совершенно новая серия домов, разработка которой сейчас ведется.
Материалами трест № 16 бесперебойно обеспечивает собственный филиал — завод крупнопанельного домостроения. В 2015-м здесь провели серьезную модернизацию. Чтобы задействовать мощности завода, на его линиях выпускают дополнительную продукцию: от мелкоштучного железобетона до опор ЛЭП. С 2019 года успешно отправляют на экспорт в Россию.

Динамика положительная!

В штате Новополоцкой центральной горбольницы более 2600 работников. Дружный, грамотный и ответственный персонал ежедневно заступает на дежурство, чтобы люди были здоровы.



На обслуживании больницы не только Новополоцк, но и прикрепленное население Полоцкого района. Специализированную медпомощь оказывают десяти (!) регионам Витебской области. На базе учреждения функционируют 17 межрайонных центров, отделений и кабинетов. В структуре больницы — 12 лечебно-профилактических организаций, перечисляет главврач Ирина Шеменкова:

— За стационарную помощь отвечают четыре организации здравоохранения, еще семь работают амбулаторно, рассчитаны на 2440 посещений в смену. В наличии 859 коек, в том числе 93 — дневного пребывания.

Ирина Георгиевна уверена: ей очень повезло с коллективом. Проверка коронавирусом, которую новополоцкие медработники выдерживают с честью, это подтвердила. В 2020-м на лечении с COVID-19 в нефтеграде находились более 2140 человек. За пять месяцев этого года — около 1120, озвучивает собеседница:

— Наши врачи, медсестры, младший медперсонал прикладывают все силы, чтобы поставить больных на ноги. Кто-то назовет работу в ковидное время испытанием на прочность, но, считаю, мы просто спокойно, уверенно выполняем свой долг, понимая, что медицина — это в первую очередь призвание, сфера, в которой случайных людей не бывает. Наша гордость и надежда — многочисленные династии: Сосновики, Кураш, Мечковские, Некрасовы, Яроцкие, Фиалко и многие другие. Искренняя благодарность всем нашим медикам — за профессионализм, чувство локтя, человечность!

Материально-техническую базу больницы постоянно совершенствуют. Одно из значимых событий — открытие межрайонного ангиографического кабинета. В круглосуточном режиме он принимает пациентов с острым коронарным синдромом не только из Новополоцка и Полоцка, но и еще пяти районов. Медицинское переоснащение будет продолжено, чтобы медпомощь в Новополоцке оставалась качественной, доступной и сопоставимой с той, которую оказывают в областных центрах и даже столице.
Новополоцк — молодой, перспективный, развивающийся. И без собственного роддома ему никак не обойтись. За пять месяцев этого года здесь помогли появиться на свет 793 малышам. Из них маленьких новополочан — 262, на пять больше, чем в 2020-м. Динамика положительная!

Это наше с тобой предприятие

Коллектив ОАО «Нафтан» — более 10 тысяч человек. С работниками дочерних унитарных предприятий — еще больше. Фактически это свыше десятой части населения Новополоцка. Так или иначе с предприятием связана судьба каждой местной семьи. Как и деятельность «Нафтана» неразрывна с городом, который возник ради него. 

Сергей Алтухов.

Крепкие нити общих интересов соединяют с заводом все сферы. В образовании и науке достаточно назвать Полоцкий госуниверситет и недавно созданный нефтехимический кластер, в истории — вспомнить события, связанные со строительством белорусского нефтеграда. Отдельная тема — вклад «Нафтана» в экономику города. По сути, их развитие идет параллельно. Знаковым проектом прошлого года стал пуск установки производства элементарной серы методом Клауса, которую сразу же назвали легкими Новополоцка. Установка позволяет уменьшить выбросы загрязняющих веществ от завода на 14 тысяч тонн в год, сократив фактические выбросы диоксида серы более чем на 40 процентов. На установке применяют самые современные европейские технологии. Продукция с нее отгружается на смежные предприятия концерна «Белнефтехим» — Гомельский химический завод и «Гродно Азот». 



Этот год тоже для завода особенный. Осенью «Нафтан» намерен получить первую продукцию на комплексе замедленного коксования. Самый масштабный за всю историю предприятия проект на завершающей стадии. Вся цепочка взаимосвязанных технологических объектов комплекса в процессе пусконаладочных испытаний. Полная реализация проекта позволит увеличить глубину переработки нефти до 90 процентов, выход светлых нефтепродуктов — до 65, получить новые виды продукции, а также снизить нагрузку на окружающую среду и достичь улучшения в области промышленной безопасности. Все это, безусловно, положительно отразится на экологии и экономике города. А также укрепит имидж «Нафтана», ведь за время своей деятельности предприятие завоевало прочную деловую репутацию у партнеров ближнего и дальнего зарубежья. Важный аспект такого авторитета связан с высокой корпоративной культурой, в центре которой всегда человек труда. Двусторонние отношения, связывающие «Нафтан» и каждого члена его коллектива, — это целый ряд взаимных обязательств: работник должен ответственно и добросовестно выполнять свои обязанности, придерживаться принципов корпоративности. Работодатель, со своей стороны, гарантирует надлежащие условия труда, различные меры морального и материального стимулирования, социальную поддержку. Важно, что эта система себя оправдывает. В качестве примера достаточно привести работу социальных объектов предприятия: поликлинику, санаторий, детский оздоровительный лагерь, ведомственный Дворец культуры. Последний уже более 50 лет один из центров творческой жизни Новополоцка. Ежегодно до пандемии в ДК проводили около 300 мероприятий, в том числе республиканского уровня. Свои таланты здесь развивают не только заводчане и их дети, но и все желающие жители города. Такая забота приносит отдачу, она — в творческих и спортивных победах, производственных достижениях коллектива. 

Заслуги заводчан не остаются незамеченными! Восемь представителей предприятия удостоены звания «Почетный гражданин Новополоцка». Всего же оно присвоено 45 горожанам. А сегодня эту когорту пополнит имя Сергея Федоровича Алтухова, жизнь которого уже 38 лет связана с работой на заводе. Пройдя путь от оператора технологической установки каталитического производства до заместителя генерального директора (по производству), он достойно продолжает славные традиции передовиков «Нафтана».

"СБ".

Теги : Новополоцк
Версия для печати