Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Молодые пограничники Полоцкого погранотряда приняли военную присягу

14.12.2020 Ряды военнослужащих Полоцкого погранотряда пополнили 139 призывников из Витебской и Могилевской областей. Сегодня, 12 декабря, они дали клятву на верность Родине, сообщил официальный представитель Полоцкого пограничного отряда подполковник Денис Глебко.

В мероприятии, посвященном приведению к Военной присяге, приняли участие начальник управления комплектования и штатов Государственного пограничного комитета Республики Беларусь полковник Игорь Коваленко, руководство Новополоцка и Полоцкого района, представители Белорусского республиканского союза молодежи, православной церкви, ветеран пограничных войск.

Главный результат службы – воспитание настоящих патриотов, которые смогут применить полученные навыки и умения в гражданской жизни или продолжат службу по контракту, отметил полковник Игорь Коваленко.

У пограничников физическое и моральное состояние должны быть на высоком уровне. Поэтому  еще на этапе отбора  в военных комиссариатах Витебской  области призывники прошли тщательное медицинское обследование и психологическое тестирование.

Для подготовки нового пополнения в Полоцком пограничном отряде создан внештатный учебный пункт. В нем призывники получают навыки, необходимые в несении пограничной службы. А это владение стрелковым оружием,  работа с техническими средствами охраны границы, способы ведения войсковой разведки и рукопашного боя.

В январе новобранцев ждут выпускные экзамены. Они получат специальность «инспектор пограничной службы» и отправятся служить на границу. Часть из них поедут в в учебные подразделения органов пограничной службы для получения различных специальностей – кинолог, специалист инженерного профиля, повар, водитель категорий С и D.

В связи с эпидситуацией близкие солдат, а также другие гости не присутствовали на торжественном мероприятии. Для них будет подготовлен видеорепортаж о принятии Военной присяги, резюмировал подполковник Денис Глебко.

"Витебские вести".

Теги : пограничная политика, Полоцк, Полоцкий район
Версия для печати