Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Молодые специалисты Витебской области провели открытый диалог с представителями власти

25.02.2020 Первый областной фо­рум работающей моло­­дежи в Витебске, организованный БРСМ и главным управлением идеологической работы и по делам молодежи облисполкома, собрал около 100 человек.

– Участники форума посетили ведущие предприятия города, в том числе «Белорусскую кожевенно-обувную компанию «Марко» и ООО «Фортекс — вод­ные технологии».  Представители региональных СМИ ознакомились с работой интернет-телевидения Витебского государственного университета имени П. Машерова. Важно, что мы смогли выстроить и развить диалог в том направлении, которое интересно нашей молодежи, – сказал первый секретарь областного комитета БРСМ Вячеслав Хрол.

– Это не первая встреча в подобном формате. Два года назад мы провели форум работающей молодежи в Глубокском районе. Опыт привлек коллег из других регионов, и мы совместно провели такой форум в Гродненской области, дальше были Полоцк, Орша, – отметил заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Петр Гнутенко.

– На любом рабочем месте нужно проявить себя, доказать, что ты знаешь и умеешь. Главный результат форума – это общение молодых людей друг с другом и властью. Надеюсь, оно было полезным, – поделился мнением помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич.

Как отметил председатель областного союза нанимателей Владимир Туравинов, очень важно, чтобы молодежь была заинтересована в работе на производстве. Особенно ценятся люди, разбирающиеся в информационных технологиях, цифровых устройствах. Им есть где применить свои навыки. В числе ведущих предприятий, развивающих инновационные подходы, он назвал «Витебские подъемники», «Энергокомплект», «Полимерконстукцию».

В диалоге между аудиторией и экспертами подняли и вопросы, актуальные для будущих предпринимателей. На них подробно ответил начальник отдела развития предпринимательства комитета экономики Витебского облисполкома Александр Трофимов.

– Малый и средний бизнес Витебской области – это практически 90% экспорта услуг, около 50% экспорта товаров и 25% поступления налогов в консолидированный бюджет, — добавил он.

Об организации досуга горожан и важности частной инициативы говорил заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин. Он отметил, что власть со всей серьезностью относится к предложениям индивидуальных предпринимателей, рядовых витебчан.

Пример тому – праздник для жителей города, который пройдет 23 февраля на площадке возле ТЦ «Эвиком». Это подарок защитникам Отечества от владельцев «Z-парка».

"Витебские вести".

Теги : БРСМ, Витебск, Витебская область, Год малой родины, молодежь
Версия для печати