Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Монумент «Белые журавли» открыли в агрогородке Копти Витебского района

14.05.2020 Монумент с поэтическим названием «Белые журавли» появился в агрогородке Копти. Летящие журавли дополнили композицию «Линия вечной памяти», символизируя память о  солдатах, погибших в Великую Отечественную войну при освобождении Коптей, других деревень Витебского района и не только.

Фактически «Белые журавли» стали завершающим элементом «Линии…» из 17 мраморных плит, на которых увековечены фамилии 1290 бойцов-освободителей. Они установлены на известном далеко за пределами Беларуси воинском мемориале имени Ленинского комсомола.

— Этот мемориал выстрадан и создан инициативными людьми во главе с ветераном-фронтовиком Виктором Степановичем Терещенко. Здесь все сделано от души, каждая деталь служит общей цели — сохранению памяти о героизме советских людей. Хочется, чтобы ныне живущие поколения никогда не забывали о великом подвиге, который складывался из самоотверженности бойцов при освобождении таких вот маленьких населенных пунктов, —  отметил первый заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич.

Пятиметровая стела выполнена в виде трех штыков, на мраморном основании размещен орден Отечественной войны и плита со строками из стихотворения Расула Гамзатова, ставшими бессмертным благодаря песне в исполнении Марка Бернеса на музыку Яна Френкеля.

Завершение композиции «Линии вечной памяти» получилось поэтическим, что оценил и поддержал основатель и идейный вдохновитель мемориала Виктор Терещенко. Инициатором создания стелы выступила районная организация ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». Руководитель «афганцев» Владимир Мотин — сподвижник Виктора Терещенко в деле увековечения памяти павших в Коптях — вспоминает:

— На создание «Линии вечной памяти» ушло около двух лет. Но и после открытия оставалось ощущение, что композиция не закончена, не хватало яркого, пронзительного акцента, символизирующего память обо всех погибших. Так родилась идея сделать монумент «Белые журавли». Инициативу поддержали администрация СЭЗ «Витебск» и предприятия-резиденты. Воплощали в жизнь задуманное фактически толокой: одна организация делала проект, другая — заливала фундамент, третья — собирала конструкцию и так далее.

В СЭЗ «Витебск» четко понимают: для того, чтобы строить будущее, важно помнить о прошлом. Выступая на открытии монумента, глава администрации СЭЗ Михаил Скурат обратил внимание, что на церемонии открытия присутствовали школьники и молодые люди:

— Это говорит о том, что память о самоотверженности воинов-освободителей передается из поколения в поколение.

В том числе для этого энтузиасты из Коптей задумали дополнить мемориальный комплекс еще двумя важными штрихами. По словам Владимира Мотина, в перспективе там должны появиться памятные плиты, одна из них — с обращением к будущим поколениям помнить и чтить великий подвиг защитников Отечества.

"Витебские вести".

Теги : Витебский район
Версия для печати