Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Мощная энергонасыщенная техника помогает Полоцкой интеграционной структуре ускорить темпы посевной

24.04.2019 Повысить темпы и качество работ на посевной хозяйствам Полоцкой интеграционной структуры помогла обеспеченность мощной энергонасыщенной техникой.

В состав интеграционной структуры на базе Полоцкого комбината хлебопродуктов сегодня входят 37 сельхозпредприятий, располагающих около 100 тыс. га пахотных земель в семи районах области. Общий зерновой клин составляет 49,5 тыс. га, из которых более половины площадей осенью засеяны озимыми культурами. Яровой сев зерновых тоже близится к завершению.

Работы в этом году, как отметил генеральный директор Полоцкого КХП Василий Хамёнок, идут более быстрыми темпами, чему способствуют и благоприятные погодные условия, и целый ряд других факторов. Среди них – обеспеченность хозяйств мощной энергонасыщенной техникой, эффективная организация труда, усиление заинтересованности людей в высоких результатах через объявленное на весенних полевых работах областное соревнование.

На предпосевной обработке почвы хорошие шансы на победу имеет тракторист-машинист филиала Полоцкого КХП «Горяны-Агро» Дмитрий Горох (на фото). Он в лидерах в своей группе по объему выполненных работ – 1255 га на утро вчерашнего дня.

Трудится Дмитрий на новом мощном тракторе «Кировец-744Р4» с 12-метровым широкозахватным культиватором Kockerling. Такая техника, говорит он, ему по душе, работает на ней с удовольствием. В поле механизатор – с шести часов утра до позднего вечера, за день обрабатывает площадь до 70 га при норме 48. Знает, что при должном старании дневной заработок может составить до 110 рублей, ведь при перевыполнении нормы расценка увеличивается на 100%.

В настоящее время, как отметил заместитель генерального директора КХП по сельскому хозяйству Михаил Максименко, сельхозпредприятия интеграционной структуры располагают 144 единицами энергонасыщенной техники, из них 32 приобретены за последние два года. Благодаря использованию современных агрегатов значительно улучшилось и качество обработки земель. После глубокого рыхления почва насыщается воздухом, поля становятся более ровными, что, безусловно, скажется и на снижении потерь урожая.

Все энергонасыщенные тракторы оснащены системой GPS-навигации, благодаря которой в режиме реального времени можно отслеживать производительность труда и расход топлива.

Ежедневно проводится сбор камней на полях. Часть машин на обработке почвы работает и ночью, чтобы обеспечить фронт широкозахватным посевным комплексам типа Amazone, на которых за день лучшие механизаторы сеют по 70 – 100 га зерновых и зернобобовых культур при норме 42 га.

Новая мощная техника рационально распределена по зонам интеграционной структуры, в опорных хозяйствах и на самом КХП сформировано восемь механизированных отрядов, которые выезжают на помощь тем сельхозпредприятиям, у которых не хватает собственных ресурсов. Такая поддержка, к примеру, помогла значительно улучшить дела в проблемном КУСХП «Глыбочаны», часть земель которого передана во временное пользование одному из самых сильных филиалов «Горяны-Агро».

Кроме того, в холдинге сформированы специализированные звенья по вывозке органики и ремонту техники. Только в этом сезоне своими силами восстановлено 11 предназначенных к списанию тракторов, которые теперь успешно задействованы на работах.

"Витебские вести".

Теги : АПК, Витебская область, сельское хозяйство
Версия для печати