Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Мультиборд и компьютерные программы по питанию применяют в школах в Бешенковичах

19.01.2017 В Бешенковичском районе местная власть оказывает всяческую поддержку учреждениям образования. В 2016 году материально- техническая база пополнилась современным оборудованием для обеспечения высокого уровня обучения.



– Это компьютерный класс и холодильная камера для средней школы №1 Бешенкович, на очереди покупка мультиборда – доски-компьютера. Такой уже есть в СШ №2. Там же нынче восстановлены душевые кабины. Для этих двух учреждений образования приобрели парты-конторки и современные парты для начальной школы. Заменены учительские доски в Улльской средней школе. Заказаны три плазменные панели – для СШ №2, районного Центра детей и молодежи и Улльского детского сада, надворное оборудование для дошкольных учреждений райцентра, игрушки для всех детских садов. Для более качественной организации питания в учреждениях образования приобретены электронные весы, компьютерная программа «Маша». ФСК «Двина» и учреждения образования пополнились новыми тренажерами и спортивным инвентарем, – сообщила начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Светлана Солохо.

Немало внимания уделяется Бешенковичской районной гимназии-интернату, которая была создана в 2008 году на базе вспомогательной школы. Здесь два компьютерных класса: один используется как кабинет информатики, второй – для изучения английского и немецкого языков.

– В 2016 году райисполком выделил средства на приобретение в гимназию кабинета химии, но так совпало, что он также поступает по республиканской программе. За выделенные райисполкомом финансы оснастили кабинет биологии, в том числе современным мультимедийным устройством и экраном, – рассказала директор гимназии-интерната Елена Карбовская.

Для 145 гимназистов созданы все условия для получения образования. А в уютной столовой предлагают экспресс-завтрак и комплексный обед для городских детей и четырехразовое питание для 17 учащихся, проживающих в интернате.


Учреждение образования вошло в областной проект «Школа экологической культуры», в этом направлении работает второй год. В 2016-м здесь создали небольшой зимний сад, в котором пока собраны только те растения, которые выделяют фитонциды, что немаловажно в холодную пору. К весне сад изменится.

Библиотеке досталось много книг в наследство от бывшей вспомогательной школы. Фонд постоянно пополняется: поставляются программные произведения белорусских авторов, обновляется учебная литература, что-то приобретается за собственные средства.

– Хотелось бы побольше современной художественной литературы для детей, – отметила библиотекарь Валентина Ткаченок.

Работники библиотеки начали в гимназии движение буккроссинга: человек, прочитав книгу, оставляет ее в общественном месте для того, чтобы ее нашел и прочитал другой. Теперь здесь немало желающих обменяться книгами. И на определенном месте в зимнем саду появляются все новые и новые издания.

Елена Алимова. Фото Дмитрия ОСИПОВА.«Витебские вести».

Теги : Бешенковичи, инициатива, инновации, образование
Версия для печати