Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Музей Витебского народного художественного училища открылся в Витебске

12.02.2018 В Витебске открылся музей истории Витебского народного художественного училища.

Дом на улице Марка Шагала, прежде «Правды», а еще раньше Бухаринской, вошел в энциклопедию мирового искусства наравне со знаменитыми французским «Ульем» и немецким Баухаусом. Здание, построенное в 1913 году банкиром Израилем Вишняком, прославили поселившиеся здесь художники, утвердители революционных направлений в живописи, графике, скульптуре, дизайне.

Основал новую художественную школу наш земляк Марк Шагал, который мечтал о том, чтобы в родном городе было учебное заведение, где бы молодежь могла получать профессиональные знания по искусству.

Кстати, оно стало первым в Беларуси. Под нужды народного училища и передали особняк на улице Бухаринской. А вскоре в жилых комнатах банкира разместились свободные мастерские, где мастер-классы давали приглашенные Шагалом представители русского авангарда Казимир Малевич, Вера Ермолаева, Николай Суетин, Иван Пуни, Илья Чашник, Эль Лисицкий, первый учитель Марка Шагала Юрий Пэн, скульптор, классик латвийского искусства XX века Ян Тильберг и другие.

Именно в этих стенах было создано и начало работать творческое объединение, не имеющее аналогов в мировой истории, – УНОВИС. Здесь был открыт музей современного искусства, коллекция которого включала более ста произведений ведущих художников. Сегодня эти работы украшают залы престижных музеев разных стран.

Так счастливо сложилась судьба этого дома, что он хорошо сохранился до нынешних времен. Здание смогло уцелеть во время революции, в трагические годы Великой Отечественной войны, при глобальной перепланировке города. Но прошло немало лет, прежде чем оно вернуло свое историческое назначение.

В 2013 году институт «Витебскгражданпроект» приступил к разработке проектно-сметной документации, а в 2014-м начались строительные работы.

Символично, что открытие музея состоялось накануне 100-летнего юбилея основания Витебского художественного училища. Первый набор начался в ноябре 1918-го, а занятия  – в конце января 1919-го.

Как отметил председатель облсовета депутатов Владимир Терентьев, мысли, идеи, действия большого круга людей привели к созданию этого прекрасного, великолепного объекта. Он назвал имена тех, кто боролся за этот дом, продвигал идею его возвращения в культурное пространство города. Это и основатель Центра современного искусства Витебска Валентина Кириллова, и бывший председатель облисполкома Александр Косинец, провозгласивший создание музейного квартала, и многие другие.

– Только толокой можно было сделать такое большое дело. Сегодня мы, наверное, не до конца осознаем, что произошло, но уверен, что музей истории ВНХУ привлечет внимание большого потока туристов, искусствоведов со всего мира. И будет еще развиваться, – подчеркнул Владимир Владимирович.

Дом на улице Марка Шагала искусно соединил начало XX и XXI век. Исторические интерьеры буквально напичканы современной мультимедийной техникой. На старых афишных тумбах – мониторы, на которых отражается вся информация о культурной жизни Витебска прошлых лет.

Одна из достопримечательностей – гранитный пол, выложенный по эскизам знаменитого плаката Эля Лисицкого «Клином красным бей белых». Здесь же висит увеличенное фото преподавателей училища.

На втором этаже воссозданы кабинеты Шагала и Малевича, мастерская Лисицкого. Их реконструировали по старым фото, сохранившимся описаниям. В комнате, где жил Марк Шагал, оставили фрагмент аутентичного паркета, воссоздали обои, какие здесь были. В мемориальные цитаты вписалось старое зеркало, в котором отражаются картины.

Такая же мультимедийная вставка вмонтирована в ретро-стол в кабинете Казимира Малевича. На планшет можно вывести информацию о жизни и творчестве художника, а его основополагающие статьи отображаются на стенах комнаты.

В одном из помещений оборудован огромный экран, установлены инфокиоски, представляющие собой большую энциклопедию и библиотеку, в другом – кинозал, где можно увидеть все постановки футуристической оперы «Победа над солнцем», художником которой был Казимир Малевич.

Есть комната, где могут заниматься юные художники и получать свои первые награды, как воспитанница Детской художественной школы города Витебска Елизавета Андросова, которой в торжественной обстановке вручили свидетельство о присуждении стипендии Специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи.

По словам председателя Витебского горисполкома Владимира Николайкина, музей истории ВХНУ – это обращение к наследию, он будет работать на имидж города. Виктор Павлович отметил благодарностями тех, кто приложил все силы и знания для осуществления данного проекта: авторов концепции, архитекторов, строителей.

В открытии знакового не только для Витебска, но и для Беларуси объекта принял участие начальник главного управления культуры и аналитической работы Министерства культуры Беларуси Василий Черник.

По общему мнению, музей истории Витебского народного художественного училища обречен стать популярным местом и у жителей города, и у гостей. Тут есть что посмотреть, что изучать и чему удивиться. Здесь прописались история и современность. Впрочем, как и было сто лет назад.

"Витебские вести".


Теги : Витебск, культура
Версия для печати