Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

На базе Полоцкого государственного университета прошло профориентационное мероприятие PSU:EDU_Fest

20.12.2021 На базе Полоцкого государственного университета прошло профориентационное мероприятие PSU:EDU_Fest. Формирование у учащихся профильных классов или групп педагогической направленности мотивации при выборе профессии в рамках реализации Концепции развития педагогического образования в Республике Беларусь на 2021 – 2025 годы было главной целью мероприятия.

– Для нас всех актуальна сегодняшняя встреча. Очень важно, чтобы выпускники школ не уезжали в столичные вузы, в большие города, а оставались здесь, на территории нашей области, – сказал председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев во время торжественного открытия фэста. – Увидев, чем славится Полоцкий государственный университет, познакомившись с условиями, которые сегодня здесь созданы для студентов, – поверьте, они просто великолепны! – у вас может появиться чувство, что и город, и этот вуз –  ваши. Думаю, выбрав ПГУ, вы об этом не пожалеете.

В текущем учебном году в классах и группах педагогической направленности области обучаются 678 учащихся.

Участниками мероприятия стали 230 учащихся 11-х классов учреждений общего среднего образования Витебска и Новополоцка, Верхнедвинского, Витебского, Глубокского, Миорского, Полоцкого, Россонского, Ушачского и Шумилинского районов.

Группы учащихся посетили восемь тематических площадок, на которых в интерактивной форме были представлены направления педагогической подготовки на гуманитарном факультете университета.

Выпускники специальности «Психология» будут помогать людям: проводить психологическое консультирование, диагностику и коррекцию. Для этого еще во время учебы студенты осваивают  техники оказания психологической помощи и проводят тренинги. На EDU_FEST абитуриенты как раз познакомились с некоторыми их видами.  

Выучить иностранный язык – непростое дело. Еще сложнее – знать его так, чтобы потом преподавать другим. О том, как студенты языковых специальностей справляются с такой задачей, рассказали школьникам на площадке Do you speak…? Ребята также узнали о Центре изучения иностранных языков ПГУ, где можно дополнительно освоить английский, немецкий, китайский, польский, французский, шведский или испанский. На площадке Made in Belarus, конечно, говорили «аб роднай мове». А победителям конкурсов на белорусском достались памятные закладки с пожеланиями. Например, таким: «Няхай збываюцца надзеi ў буднi дзень i ў нядзелi!»

В ПГУ бережно сохраняют и продолжают многовековые образовательные традиции Полотчины. Каждый год студенты специальности «История» активно участвуют в археологических исследованиях в Полоцке. О многих интересных фактах ребята узнали из исторического квиза на площадке Make New History.

На специальности «Технический труд и предпринимательство»  студентов учат создавать что-то руками и объясняют, как перевести свои навыки в сферу бизнеса и открыть собственное дело. Поэтому для абитуриентов на EDU_FEST организовали площадку Hand Made, название которой говорит само за себя.

Чтобы поступить на специальность «Физическая культура», нужно успешно справиться со вступительным испытанием. Свою хорошую физическую подготовку абитуриенты продемонстрировали на активном флешмобе со степами для фитнеса.

Представители Центра стратегических коммуникаций также рассказали ребятам о том, какие уникальные возможности дает студентам университет. А еще – про стажировки, стипендии, скидки, свободные первые пары для изучения иностранного языка, автошколу при вузе и другие фишки, которые есть только в ПГУ.

Начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома отметил, выступая перед молодежью, что уже сегодня очень важно понимать, кто придет работать в школы, кто будет учить детей. И есть большая заинтересованность в том, чтобы будущие молодые специалисты остались на всю жизнь в выбранной ими профессии и никогда об этом не пожалели. О привлекательности и престижности педагогического труда говорил в этот день и ректор ПГУ Олег Романов.

– Педагогическая специальность – творческая и осмысленная. Это не «перекладывание бумажек», это реальная жизнь. Каждый урок – это новый урок, – сказал Олег Александрович. – Когда ты знаешь, что вложил часть своего ума, своей души в развитие маленьких деток – это дорогого стоит. Если вы выберете эту специальность, ваша жизнь будет творческой и радостной. Что касается Полоцкого университета, он  привлекателен не только внешне – своими корпусами и аудиториями. Он еще хорош и потому, что здесь красиво живут и красиво работают и есть возможность провести студенческую жизнь ярко, насыщенно, интересно, в хорошей системе отношений, среди друзей, умных и интересных педагогов.

В будущем Полоцкий государственный университет планирует проводить не только Дни открытых дверей, но и специализированные фестивали: как для педагогических специальностей, так и для тех, кто заинтересован в физике, программировании, экономике и других направлениях.

"Витебские вести"

Теги : молодежь, образование, Полоцкий район
Версия для печати