Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Логистическим комплексом «Бремино-Орша» заинтересовались инвесторы из западноевропейских, ближневосточных и азиатских стран

25.11.2016

В будущем году на площадке мультимодального промышленно-логистического комплекса «Бремино-Орша» в поселке Болбасово Оршанского района планируется завершить основные работы первого пускового комплекса, который предполагается ввести в эксплуатацию в 2018 году. Уже сегодня к проекту проявляют предметный интерес инвесторы из ряда западноевропейских, ближневосточных и азиатских государств.

Масштабный проект, призванный существенно расширить логистические возможности Беларуси, реализует ООО «Бремино групп» при государственной поддержке, предусмотренной Указом Президента №334 от 21.07.2015. По словам руководителя проекта Василия Дементея, сегодня завершается строительство подъездной автодороги и начинается прокладка сетей и коммуникаций, необходимых для функционирования комплекса в целом. Помимо этих работ, в 2017 году планируется построить административный корпус общей площадью 2,8 тыс. кв. м, складские помещения (10,4 тыс. кв. м), а также стоянку для большегрузных автомобилей на 200 мест.

– Все это предусматривается первой стадией реализации проекта, которую мы намерены завершить в начале 2018-го, после чего будем двигаться дальше, – пояснил он.

На завершающем этапе (2021-2023 годы) предстоит в основном создавать сооружения и инфраструктуру для организации промышленных производств. Общая стоимость проекта оценивается примерно в 226 млн долларов. Финансирование предполагается вести за счет собственных средств компании, а также привлечения банковских кредитов и ресурсов инвесторов.

Параллельно с организацией строительных работ «Бремино групп» ведет активное маркетинговое продвижение комплекса. На недавнем инновационном форуме в Витебске руководители проекта провели  переговоры с представителями логистической компании, работающей в Клайпедском порту. Предложения о сотрудничестве заинтересовали инвесторов из Китая, Германии, Польши. Представители Объединенных Арабских Эмиратов прорабатывают возможности участия  проекте.

Потенциальными резидентами МПЛК “Бремино-Орша” являются транспортно-экспедиционные компании, почтовые операторы и службы экспресс-доставки, производственные предприятия различной отраслевой направленности. 

Подобный интерес, конечно, не случаен. В первую очередь он связан с уникальным месторасположением комплекса. Участок на пересечении двух европейских транспортных коридоров предоставляет доступ ко всем основным видам перемещения грузов (автодороги, железнодорожная сеть, авиасообщение) с достаточной пропускной способностью для обслуживания перевозок. 

Следует отметить, что проект в Орше для национального логистического оператора ООО «Бремино групп» является важнейшим, но не единственным. Компания создает логистическую инфраструктуру непосредственно на границе с Евросоюзом. В декабре планируется открытие транспортно-логистического комплекса «Бремино-Брузги» в Гродненской области (погранпереход Брузги-Кузница). В его состав входят зона таможенного контроля с грузовой стоянкой на 250 мест, складской комплекс площадью 10 тыс. кв. м, а также деловой центр с пунктом таможенного оформления, гостиницей и другими сервисными объектами.

По словам Василия Дементея, аналогичный проект предполагается реализовать в течение года на белорусско-польской границе в населенном пункте Берестовица Гродненской области (погранпереход Берестовица-Боброники).

Сергей Антонов, «Витебские вести». Фото из открытых источников.

Теги : Оршанский район, экономика
Версия для печати