Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

На строящемся металлопрокатном заводе в Миорах приступили к монтажу оборудования

27.12.2018 На строящемся металлопрокатном заводе в Миорах приступили к монтажу оборудования, в скором времени планируют перейти к пусконаладочным работам. Об этом корреспонденту "Витебских вестей" сообщил генеральный директор предприятия Петр Шимукович.
 

По словам Петра Шимуковича, контрольные даты начала пусконаладочных работ не за горами, а к 1 января 2020 года и завершение реализации инвестиционного проекта и создания импортозамещающего и экспортоориентированного производства белой жести в Миорах. Этого момента ждут отечественные и зарубежные потребители белой жести. Завод активно работает над формированием рынка сбыта продукции, уже намечена география будущих поставок в Европу и Азию.

– Сейчас на площадке работает более 500 человек 10 субподрядных организаций из Беларуси и России, сообщил Петр Николаевич. – С основной задачей этого года закрыть к зиме тепловой контур главного производственного корпуса - листопрокатного цеха - справились. Возвели каркас, произвели монтаж стеновых ограждений, уложили кровлю, смонтировали систему отопления, установили ворота, окна.

По сложности и важности Миорский металлопрокатный завод отнесен к первой категории 

Кстати, за ходом этих работ могли наблюдать жители Миор и те, кто регулярно проезжает по дороге Полоцк – Браслав. С высокой точки объездной трассы площадка возводимого завода хорошо просматривается, в том числе и здание огромного листопрокатного цеха. Он поднимался с земли сначала пятнами залитых бетонных площадок, потом вырисовался ажуром металлического каркаса, а теперь оделся в яркие теплозащитные панели.

Оценить масштаб строительства помогут такие цифры: на площадке уложено 46 тыс. куб. м бетона, вывезено около 300 тыс. куб. м грунта и почти столько же завезено песка для его замещения.

– Внутри корпуса работы продолжаются, как и предусмотрено графиком, – рассказал Петр Николаевич. – Идет монтаж основного технологического оборудования. Оно поставлено на площадку практически в полном объеме. Монтируется первый стан – основной в технологической цепочке. Степень готовности высокая. Уже стоят прокатные валки, станины, подающие элементы для прокатывания листа. Под станом, на высоту 4-этажного дома вниз от нулевой отметки, свое хозяйство – оборудование, которое обеспечит его функционирование. Это системы смазки, охлаждения, подачи эмульсии – большие емкости, насосные агрегаты, трубопроводы. Работы еще много.

Есть отопление, освещение сделано частично, нужны коммуникации для подвода рабочих сред к каждому агрегату – воды, пара, азота, водорода, природного газа. Для каждой нужна своя инженерная сеть. К концу мая монтаж технологического оборудования планируется завершить. Срок вполне реальный. Дальше стартуют пусконаладочные работы.

Сам процесс наладки, подчеркнул Петр Николаевич, непростая процедура. Ход ее будет зависеть от качества монтажа оборудования. Надо убедиться, что все заданные параметры и допуски выдерживаются идеально. Стан должен обеспечивать изготовление листа белой жести толщиной от 0,1 мм, которая станет упаковкой для консервов, парфюмерии, лаков и красок, напитков, а также найдет применение в других областях.

Гендиректор завода Петр Шимукович: 4600 тонн оборудования надо выставить с высочайшей точностью. Технологии уникальные, потому и точность монтажа требуется максимальная. 

– А пока 4600 тонн оборудования надо выставить с высочайшей точностью, – объяснил Петр Николаевич. – Технологии уникальные, потому и точность монтажа требуется максимальная. Над ее достижением и работают сейчас монтажники, группа шеф-монтажа поставщика оборудования, специалисты генподрядчика и заказчика.

Кроме основного листопрокатного цеха на заводе с десяток вспомогательных помещений: компрессорная станция, энергоцентр, главная понизительная подстанция, водоподготовка, центральная мастерская, очистные сооружения, склад масел и химреагентов, центральное административное здание.

На все эти объекты идет поставка соответствующего оборудования. Его доставка также оказалась непростым делом: вес и габариты значительно превосходят разрешенные для дорог общего пользования.

Петр Шимукович коснулся и темы кадрового обеспечения будущего высокотехнологического производства. Завод уже имеет костяк специалистов с опытом работы на подобных предприятиях.

– Кого-то будем приглашать со схожих предприятий, предлагать достойные условия работы и жизни, – сказал генеральный директор.

Производство будет круглосуточным. Лента белой жести должна изготавливаться непрерывно, ее можно будет кроить под любые размеры по желанию заказчика или сматывать в рулоны по 25 тонн и отправлять по железной дороге. Конкурентное преимущество предприятия – выпуск белой жести толщиной от 0,1 мм – позволяет с уверенностью говорить, что непрерывным будет не только производство, но и коммерчески выгодная реализация.

"Витебские вести".

Теги : Миоры
Версия для печати