Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

На Витебщине пройдет Белорусско-литовский экономический форум

05.06.2018
Белорусско-литовский экономический форум пройдет 7 — 8 июня в областном центре и Орше.

Литовский бизнес проявляет интерес к сотрудничеству с витебскими партнерами в сфере деревообработки, мебельного производства, сельского хозяйства и добычи доломита.

Эти и другие темы возможной кооперации планируется обсудить в ходе XIV Белорусско-литовского экономического форума. Такие мероприятия проводятся ежегодно поочередно в Беларуси и Литве с целью развития и повышения эффективности взаимодействия двух стран по различным направлениям, укрепления и поиска новых деловых контактов между отраслевыми ассоциациями и компаниями, расширения межрегионального сотрудничества, а также презентации экономического потенциала ведущих предприятий-товаропроизводителей. На этот раз местом его проведения станет Витебщина.

Как сообщили в оргкомитете форума, в состав литовской делегации войдут представители руководства органов государственного управления, Посольства Литовской Республики в Республике Беларусь, бизнес-ассоциаций и предприятий ряда отраслей. Свое участие в деловом мероприятии подтвердили более 100 литовских предпринимателей и около 20 руководителей органов местного самоуправления Литвы.

Откроет форум пленарное заседание с участием представителей правительств двух стран, дипломатического корпуса, руководства Витебского облисполкома. Затем его работа будет организована по секциям «Сотрудничество в легкой промышленности», «Межрегиональное сотрудничество», также запланировано проведение контактно-кооперационной биржи.

Второй день форума будет посвящен знакомству с региональными особенностями развития городов и районов Витебской области, посещению местных предприятий легкой промышленности, деревообработки, сельского хозяйства и ряда других отраслей.

Накануне форума делегация литовских бизнесменов провела предварительные переговоры с участием руководства облисполкома и ряда компаний Витебщины, обсудила возможности реализации и развития в регионе инвестиционных проектов в различных сферах.

Кроме того, с нюансами и преимуществами ведения бизнеса на Витебщине делегация из Литвы ознакомилась на прошедшем недавно VII Международном экономическом форуме в Витебске. Возможно, достигнутые договоренности перейдут в практическую плоскость уже на XIV Белорусско-литовском экономическом форуме. 

СЕРГЕЙ АНТОНОВ, "Витебские вести".
Теги : бизнес, Витебск, Витебская область, форум, экономика
Версия для печати