Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Народный праздник "Кузьминки" возрождают в Полоцком районе

28.09.2016 Народный календарный праздник "Кузьминки" возрождают в Полоцком районе, сообщили в пресс-службе местного райисполкома.

Осенний календарный праздник урожая и Рода "Кузьминки" пройдет в агрогородке Зеленка 8 октября. Его все еще хорошо помнят старожилы, поэтому 5 лет по их рассказам художественный руководитель Зеленковского сельского Дома культуры Елена Фурс вместе с жителями агрогородка собирала информацию, чтобы возродить, воссоздать все этапы обрядовых действий, характерных для зеленковской местности. На мероприятие съедутся представители сельисполкомов, учреждений культуры, жители других населенных пунктов района. Более 60 участников (команды по 4 человека - мужчины до 30 лет, замужние женщины от 55 лет и старше и незамужние до 27 лет) изготовят и принесут с собой соломенные наряженные чучела, покажут свои умения и знания, мастерство в народном творчестве.

Традиционно чучело - символ тяжкого труда с весны до осени, терпения, прожитого отрезка жизни. В народный праздник, связанный с именем Кузьмы, жители благодарят природу за щедрые дары осени: овощи, фрукты, цветы, злаки, ягоды и прочее. В этот день чествуются все, кто хорошо работал на осеннем сборе урожая. Начнется народное гуляние с умасливания Кузьмы (которого представляли как куриного бога) через угощения куриным бульоном, курниками и куриной кашей. Потому этот день часто называли "куриные именины", "куриный праздник", "кочетятник". Затем участники состязаний будут бросать монеты в тыкву, читать пословицы о семье и мудрости. Развернутся народные танцевальные поединки, пройдет народное голосование за лучший двор агрогородка. Эстафету гуляний продолжат театрализованное представление и развлекательная программа. Следующим этапом станет объявление кузьминских смотрин или кузьминских целований. С давних пор на Кузьминки всегда проходили смотрины невест, знакомство молодежи, совместные игры и ухаживания. Затем участники игрищ вытряхнут из Кузьмы солому, станут на нее и под частушки на любовную тематику станцуют на время с другими командами. Последним обрядом народного гуляния станет сожжение чучела, что по поверью означает оставить все тяготы позади и встретить размеренную спокойную жизнь. Народный праздник "Кузьминки" в Зеленке станет образцово-показательным мероприятием и даст старт проведению аналогичных праздников на территории других сельсоветов Полоцкого района.

Екатерина Князева - БЕЛТА.

Теги : инициатива, Полоцкий район, праздник
Версия для печати