Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

"Наши дети": Владимир Терентьев посетил специальные учреждения дошкольного образования Витебска

27.12.2022  Председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев в рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети» посетил специальные учреждения дошкольного образования Витебска.

– В середине этого года через областной бюджет главное управление по образованию облисполкома закупило для детских садов областного центра специализированное оборудование. Такая акция прошла впервые. И сегодня в преддверии новогодних праздников наша задача посмотреть, как на практике используется оборудование, – отметил Владимир Терентьев.

Глава депутатского корпуса Витебщины подчеркнул, что на примере специальных детских садов с уверенностью можно сказать, что барьеры превращаются в возможности: игровые установки помогают воспитателям и педагогам и главное – дают возможность развиваться и адаптироваться детям.

– Наше учреждение посещает 18 детей, 16 из них имеют статус ребенок-инвалид, – отметила заведующий специальным детским садом №1 Наталья Егорова. – В дошкольном учреждении создана адаптивная среда для образовательного, корреционно-развивающего процесса. Теперь здесь функционирует сенсорный уголок с большим количеством стимуляторов. Например, для слухового восприятия есть световой шар, панель с различными звуками воды. Для релаксации и расслабления имеются пол с мягким покрытием, бескаркасное кресло, мягкий свет, легкая расслабляющая музыка – все это помогает ребенку в комфортной обстановке заняться расслабляющей гимнастикой.

В другом специальном детском саду №64, который посещают 60 воспитанников с тяжелыми нарушениями речи и трудностями в обучении, благодаря выделенным средствам была оснащена группа «Кораблик». В частности, чтобы снять эмоциональное напряжение здесь есть два трансформирующиеся кресла, воздушно-пузырьковая колонна для релаксации, уголок «уединения» и многое другое.

– Принимая участие в таких мероприятиях, погружаешься в особенную атмосферу и в ответ от детей получаешь искренние эмоции, положительное настроение и воодушевление, – подчеркнул Владимир Терентьев. – В преддверии Нового года хочется пожелать здоровья детям, а также выразить слова благодарности всем, кто им помогает, это дорогого стоит.


Теги : Витебск, дети, праздник
Версия для печати