Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Насколько активно молодежь Витебской области участвует в политической жизни страны?

29.08.2016 Этот вопрос обсуждался на состоявшемся в Витебске областном открытом диалоге «Молодежь и выборы: формула ответственности».


Накануне предстоящих выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва по всей республике проходит масштабный проект БРСМ «Открытый диалог». Два года назад он стартовал как дискуссионная площадка, давшая возможность молодежи поднимать самые разные проблемы и задавать волнующие вопросы представителям органов власти, политикам, предпринимателям и общественным деятелям. Сегодня дебаты в формате открытого диалога стали эффективной формой взаимодействия власти и граждан.

В Витебске своими мнениями, профессиональным и жизненным опытом с активной молодежью поделились руководители общественных организаций и учреждений, представители облисполкома, а также актива БРСМ. Дружеская доверительная обстановка способствовала свободному общению.

В ходе диалога внимание присутствующих было акцентировано на политической активности молодого поколения. Эксперты подчеркнули, что на него во все времена возлагались большие надежды. Как правило, они оправданы. Например, в действующем парламенте работают 12 человек в возрасте до 40 лет — по депутатским меркам, это молодой возраст. Высокий уровень политической и общественной подготовки позволяет этим людям решать самые сложные задачи. Поэтому эксперты посоветовали ребятам пробовать свои силы в политике.

Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Геннадий Егоров сообщил участникам дискуссии, как на Витебщине ведется подготовка к проведению электоральной кампании. По его словам, она широко освещается в СМИ, размещено достаточное количество информационных растяжек, баннеров, плакатов, люди имеют доступ к интересующим их сведениям о кандидатах в депутаты. Кроме того, Геннадий Михайлович рассказал о составе окружных комиссий,  активистах предвыборной кампании и привел данные социологического исследования, согласно которому более 80% опрошенных жителей Витебщины считают нужным и важным участие в выборах. Не остается в стороне и молодежь — прошедший «круглый стол» еще раз подтвердил ее активную гражданскую позицию.

Татьяна  Серебрякова, "Витебские вести".

Теги : Витебская область, выборы, молодежь
Версия для печати