Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Независимый наблюдатель о безбарьерной среде на участках для голосования: все обустроено как положено

27.02.2022  Международный наблюдатель из Австрии Вольфганг Васичек посетил несколько участков для голосования в Витебске. Он обратил внимание на организацию процесса голосования для людей с ограниченными возможностями, передает корреспондент БЕЛТА.

Вольфганг Васичек в первый раз выступал с миссией наблюдателя в избирательной кампании и впервые посетил Беларусь. У него сложились положительные впечатления от страны и людей. Он успел побывать в Минске и ознакомиться с достопримечательностями Витебска. На референдуме международный наблюдатель обратил внимание на многие аспекты, в том числе на организацию голосования для людей с ограниченными возможностями. "У меня есть друг-инвалид и мне важно, чтобы люди с инвалидностью, пожилые могли прийти на участки. Хорошо, что у таких людей есть возможность прочитать тексты на участках, присутствуют опытные люди, которые помогают и объясняют, если появляются вопросы", - подчеркнул независимый наблюдатель.

Непростая ситуация в мире беспокоит жителя европейской страны. "В Австрии есть традиция дипломатических отношений с разными странами. И даже когда бывают конфликты, мы всегда готовы выстраивать платформы для общения. Я очень надеюсь как гражданин Австрии, что наши политики и дипломаты, даже под давлением разных сил, вспомнят эти традиции и улучшат связи, в том числе с Беларусью", - рассказал международный наблюдатель.

Вольфганг Васичек отметил, что этот визит в Беларусь станет для него отправной точкой для новых путешествий по Синеокой. На память о стране он увезет с собой много книг, в том числе по истории Беларуси. Австриец посетил музей Марка Шагала, побывал в музее истории Витебского народного художественного училища, где когда-то учился знаменитый живописец.

"Очень интересуюсь вашей страной. Сейчас политические обстоятельства сложные, но, по моему мнению, Беларусь - важная часть Европы. И это в интересах Европы и моей страны Австрии, чтобы связи с Беларусью быстрее улучшились, несмотря на международный кризис. Я думаю, что главная задача дипломатов - сохранять и улучшать связи. Всегда друзьям легче договориться, чем врагам", - подчеркнул гость Беларуси.

Всего в Витебской области, как сообщили в облисполкоме, на референдуме работают восемь международных наблюдателей.


"БЕЛТА"
Теги : Витебская область, Конституция, Референдум
Версия для печати