Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Нидерландская сторона заинтересована в обмене технологиями, кадрами, опытом работы предприятий Витебщины

09.06.2017 В Витебске состоялась официальная встреча Временного Поверенного в делах Королевства Нидерландов в Республике Беларусь господина Паула ван Ооствейна с руководством области и города.



Первый заместитель председателя облисполкома Геннадий Гребнев подробно рассказал зарубежному дипломату об экономическом потенциале Придвинского края.

- Итогом встречи явилась договоренность о более тесном сотрудничестве, в частности, в сфере агропромышленного комплекса, - сказал заместитель начальника управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей комитета экономики облисполкома Александр Тихонов. - Нидерландская сторона заинтересована в обмене технологиями, кадрами, опытом работы предприятий в области мясо-молочной переработки, картофелеводства, генной инженерии в животноводстве. Кстати, витебские предприятия и некоторые голландские компании в настоящее время участвуют в международной выставке ”БелАгро“ в г.Минске, которая является хорошей площадкой для предметных переговоров.

Господин Паул ван Ооствейн познакомился с условиями работы инвесторов в свободной экономической зоне ”Витебск“, обратил внимание на выгодные условия и наработанный потенциал области в сфере  транспортной логистики.


Как сообщили в комитете экономики облисполкома, Нидерланды являются значимым торговым партнером для области. По итогам первого  квартала товарооборот области с Нидерландами составил  119,6 млн. долларов и вырос в 4,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Специфика внешней торговли с этой страной обусловлена преобладанием поставок продукции химической промышленности. Экспортируются также ткани льняные, оптическое оборудование и приборы, электрическая аппаратура, продукция деревообработки.

Основу импорта из Нидерландов составляет осветительное оборудование и лампы накаливания.

На территории области зарегистрировано 2 организации с участием нидерландского капитала ООО ”Модерн-экспо“ (производство высокотехнологичного торгового оборудования) и ООО ”Модерн-трейдинг“ (реализация торгового оборудования на экспорт).

Светлана Дединкина, главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома.  

Фото Антона Степанищева - "Витебские вести".


Теги : Витебский облисполком, Нидерланды, сотрудничество, экономика
Версия для печати