Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Николай Шерстнёв наградил газовиков, за месяц проложивших 1,5 км газопровода в Чашникском районе

18.10.2018 Газификация малых населенных пунктов Витебской области не только улучшает быт населения, но и дает импульс развитию промышленности, отметил председатель облисполкома Николай Шерстнёв на торжественной церемонии награждения работников УП «Витебскоблгаз», всего лишь за месяц проложивших газопровод в аг. Проземле Чашникского района, а это свыше 1,5 км сетей, сэкономив при этом без малого половину из выделенных 200 тыс. рублей.


Глава области подчеркнул, что обеспечение природным газом – одно из главных слагаемых повышения привлекательности жизни на селе, в первую очередь для молодежи. Благодаря газификации решаются вопросы с отоплением, снижением платы за жилищно-коммунальные услуги.

В Проземле уже подключен к газовой сети одноквартирный дом, создан кооператив из девяти домовладений, где в скором времени появится природный газ.

Кстати, потребительским кооперативам государство оказывает помощь до 70% от стоимости работ на строительство уличных распределительных газопроводов. В индивидуальном порядке для этих же целей граждане могут взять кредит до двух лет под 3% годовых.

Николай Шерстнёв заострил внимание на том, что перед строительством газопровода всегда просчитывается целесообразность подведения такого рода коммуникаций к населенным пунктам с небольшой численностью населения. И спрос с местной власти при этом особый: сможет ли она использовать блага цивилизации для улучшения экономического и социального положения в районе.

Николай Шерстнёв: Газификация – это первый шаг к повышению качества жизни на селе

– Газификация – это первый шаг к повышению качества жизни на селе, – отметил глава области. – Молодежь уезжает в города, а чтобы она оставалась и развивала малую родину, необходимы хорошие бытовые условия.

Председатель Чашникского райисполкома Леонид Плешко (в центре) вручил почетные грамоты райисполкома работникам УП «Витебскгазстрой» Сергею Башкову и ПУ «Чашникигаз» Андрею Шаститко

В аг. Проземле сейчас проживает порядка 250 человек, многие из которых трудятся на обслуживающем значительную часть Чашникского района КУСП «Семена». Предприятие давно нуждалось в голубом топливе: раньше для котельных пяти зерносушильных комплексов использовали дрова. За счет газификации повысится эффективность и качество их работы.

Побывавший в Чашникском районе помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Витебской области Виталий Вовк дал оценку проводимой на Витебщине газицикации.

– Природным газом обеспечивается не только жилой фонд, но и промышленность, – отметил Виталий Михайлович. – Благодаря этому возможно развитие малого и среднего бизнеса: будут появляться новые рабочие места, замедлится отток из сельской местности, соответственно, начнут расширяться небольшие города и агрогородки.

Справка «ВВ»: В Чашникском районе газифицировано 13 населенных пунктов, в том числе 3 агрогородка, по области – 363 и 118 соответственно. Природным газом обеспечено около 70% жилфонда Витебщины.

"Витебские вести".

Теги : природный газ, Чашники, Чашникский район
Версия для печати