Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Николай Шерстнёв посетил научно-практический центр по выращиванию племенного скота и производству молока «Мазоловогаз»

31.07.2019 В минувший вторник председатель облисполкома Николай Шерстнёв и его заместители Владимир Белоус, Владимир Пенин, председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин ознакомились с рядом новых объектов и внедренных технологий в многопрофильном сельхозпредприятии УП «Витебскоблгаз». Их гидом по хозяйству стал генеральный директор «Витебскоблгаза» член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Петр Шершень.





Трактор с автопилотом

На поле возле деревни Хайсы, где два мощных «Кировца» лущили стерню, гости посмотрели, какие преимущества дает отрабатываемая в хозяйстве технология точного земледелия. Эту возможность дает оборудование тракторов автопилотами. СХП «Мазоловогаз» уже снабдило цифровой технологией четыре «Кировца», еще два автопилота будут закуплены. Механизатор Алексей Батуро рассказал о своих впечатлениях от работы по-новому: поскольку многие операции выполняются автоматически, он не устает, как раньше, и может трудиться без сменщика; рассчитанные компьютером плавные развороты и другие точные манипуляции экономят время и позволяют увеличить дневную выработку с 25 до 35 гектаров, что оборачивается и прибавкой к зарплате. Поле пашется без малейших огрехов, автопилот сигнализирует о том, что агрегат доехал до его края, что поднимается по косогору, поэтому без участия человека происходит нужная корректировка.

-- После обкатки всех нюансов технологии на базе СХП «Мазоловогаз» будем учить такой работе руководителей лучших сельхозпредприятий Витебщины и их экономические службы, -- подытожил увиденное Николай Шерстнёв. -- Это Витебщине с ее структурной пестротой почв, разным содержанием гумуса и другими особенностями нужно как никому другому.

Цифровая технология, а точнее даже цифровая экономика дает возможность балансировать удобрения, экономить топливо и семенной материал за счет точного высева, чтобы повышать производительность труда. При таком подходе мы имеем 15--20 процентов экономии, в условиях дефицита кадров можем заинтересовать работой на новой технике молодежь.

Чип для каждой телки

На племенной ферме СХП «Мазоловогаз» специальные датчики половой охоты телок выводят информацию на монитор, и специалист видит, когда время осеменения будет самым результативным. За два месяца апробации технологии обеспечили покрытие 25 телок с минимальными тремя повторами. А аппаратный модуль автоматизации взвешивания молодняка КРС позволяет исключить человеческий фактор. Как только телка заходит на весы, сканер сохраняет информацию на флешке.

Эти данные нельзя сфальсифицировать. Подобный эффект получается от применения анализатора молока, который за 30 секунд определяет состав сырья (жир, белок и другие параметры) и выдает чек в качестве накладной при отправке его переработчикам. В итоге прежних разногласий по качеству при его приемке на молочном комбинате больше нет.

Николай Шерстнёв поставил задачу специалистам зооветслужбы хозяйства глубже проанализировать причины выбывания высокопроизводительных коров после двух-трех лактаций, чтобы продлить срок их продуктивности. Как отметил Петр Шершень, в этом году в хозяйстве планируют получить не менее 8500 килограммов молока на корову.

Логистика удобная

Возле деревни Сокольники в сельхозпредприятии «Мазоловогаз» полным ходом идет строительство современной фермы по откорму бычков. Она энергоэффективная, из металлического каркаса, с прозрачной, пропускающей дневной свет крышей. Неподалеку сооружаются сенажные траншеи. Ферма на 520 голов обойдется в более чем 2,6 миллиона рублей. За 350 дней здесь намерены откармливать животных до 450-килограммового веса и реализовывать ежегодно 234 тонны мяса. Прибыль составит 77,4 тысячи рублей в год при рентабельности 26 процентов. Такой расчет во многом зиждется на том, что откорме не будут использовать дорогостоящие концентраты. Качественные корма вырастят на окрестных 150 гектарах земли и заложат в траншеи. Никаких перевозок, логистика выгодная, поэтому расчет экономичности процесса производства говядины должен себя оправдать.

Все для людей

В СХП «Мазоловогаз» думают не только о повышении эффективности производства, но и о хорошем социальном самочувствии живущих в агрогородке людей: открыт новый спортивный комплекс под открытым небом и детская площадка на улиц Газовиков. В торжественном открытии этого центра физического развития и здорового образа жизни сельчан приняли участие руководители области и города. Николай Шерстнёв после перезания традиционной красной ленточки поздравил всех с хорошим событием, отметив:

-- Приятно находиться в коллективе, где все делается для людей, где есть четкая и последовательная стратегия развития и нацеленность на успех. Открытие спортивного объекта после прошлогоднего ввода торгового центра – это еще один шаг к достижению цели превратить Мазолово в деревню будущего. По–настоящему в культуре села мы делаем лишь первые шаги. Но если это начало фундаментальное, то есть уверенность, что добрые начинания продолжат наши дети.

А они, юные жители Мазолово, уже в полной мере освоились на яркой многофункциональной площадке с качелями, горкой, креслом-качалкой, мягким покрытием, так что коленки будут целы. А в спортивном комплексе можно поиграть в мини-футбол, волейбол, рядом тренажеры под навесом на все вкусы. Новые возможности полезного времяпрепровождения теперь имеют сельчане всех возрастов.

"Витьбичи".


Теги : Витебский район
Версия для печати