Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Николай Шерстнёв вручил паспорта школьникам Витебской области в рамках всебелорусской акции «Мы — граждане Беларуси!»

12.03.2020 В преддверии Дня Конституции тринадцати самым достойным учащимся из разных регионов Витебщины в торжественной обстановке вручил паспорта председатель облисполкома Николай Шерстнёв.

За несколько минут до встречи подростки делились своими эмоциями. Признавались, что волнуются перед получением главного документа, с которым вступают во взрослую жизнь. Хотя, судя по послужному списку ребят, все они не робкого десятка – побеждали на предметных олимпиадах, в спортивных состязаниях, творческих конкурсах, участвуют в волонтерском движении. Например, учащийся Полоцкого кадетского училища Владислав Трусевич – кандидат в мастера спорта, победитель республиканских соревнований по кикбоксингу, а Анастасия Прибиткова из витебской СШ №5 – неоднократный лауреат конкурса детских театров моды. Никита и Даниил Дятловские из Орши – отличники учебы. Братья-близнецы рассказали: когда узнали, что им будет вручать паспорта глава области, сразу поделились радостью с мамой. Парни гордятся, что выбрали их. Они пока еще не определились с будущей профессией, но одна взрослая мечта есть – построить собственный дом.









– Теперь вы полноправные граждане Республики Беларусь. Мы все хотим, чтобы вы были достойными людьми. Вы уже проявили себя во многих направлениях. Желаю вам не потеряться в жизни. Любите труд, тогда будете востребованы государством, – обратился Николай Шерстнёв к школьникам.

После церемонии вручения паспортов и Конституции Республики Беларусь состоялся разговор по душам. Школьники задавали вопросы, а глава области откровенно на них отвечал.


Встречи с молодыми людьми, по словам председателя облисполкома, для него всегда знаковые. Молодежь в чем-то формирует мнение о том, как власти работать дальше, правильное ли направление взято.

Один из ребят поинтересовался: какой предмет, по мнению главы области, самый важный в школе?

– Школа должна готовить молодого человека к жизни. Давать ему знания, умения их применять, учить не бояться трудностей. Можно быть отличником и не реализовать себя. Поэтому надо быть готовым бороться и трудиться. Трудолюбие формирует личность, – высказал свою точку зрения Николай Николаевич.

В ходе открытого диалога затрагивались разные темы, в частности, правильный выбор профессии, отношение к спорту, творчество. Николай Шерстнёв рассказал, как в юности мечтал стать профессиональным спортсменом и подал документы в Витебскую ветакадемию потому, что в этом вузе уделяли большое внимание развитию спорта, и студенты достигали высоких результатов.

– Потом понял, что правильно поступил, получив нужную профессию, а спорт остался со мной на всю жизнь. Он дисциплинирует, позволяет не терять форму. Если быть собранным и правильно распределять время, его хватит и на работу, и на любимое хобби, – заверил Николай Шерстнёв.

А еще поделился с подрастающим поколением несколькими взрослыми советами, которые в свое время дал ему отец. Один из них: во взрывной  ситуации, когда зашкаливают эмоции, нужно научиться их сдержать, сделать паузу и потом дать взвешенный ответ.

Глава области особое внимание уделил преемственности поколений, сохранению исторической памяти. В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне  рассказал, что для него лично означает этот день.

– Одновременно это и боль, слезы (с войны не вернулись мои деды), и гордость за народ, которые победил покоривший всю Европу фашизм. Иногда задаю себе вопрос, а смог бы я выдержать, не сломаться. Думаю, многие из вас задумываются над этим, – поделился Николай Николаевич.

Председатель облисполкома выразил уверенность, что в будущем все молодые люди, которые сегодня только вступают во взрослую жизнь, проявят себя в профессии, станут достойным гражданами и патриотами страны.

В конце встречи первый секретарь обкома БРСМ Вячеслав Хрол рассказал о том, что молодежь Витебщины выступила с инициативой в рамках акции «Мы – граждане Беларуси!» в торжественной обстановке вручать паспорта в особо памятные даты – накануне Дня Победы, Дня Независимости, Дня белорусского герба и флага, Дня Конституции. И приглашать на церемонии заслуженных людей области и страны.

"Витебские вести". Фото "Витьбичи".

Теги : акция, Витебская область, Витебский облисполком, молодежь
Версия для печати