Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Николай Шерстнёв встретился с представителями региональных и республиканских СМИ

05.05.2017 СМИ несут ответственность за обеспечение стабильности в обществе. Такое мнение высказал председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев на встрече с представителями региональных и республиканских СМИ, директорами типографий, посвященной Дню печати, Дню работников радио, телевидения и связи. 
"Не надо пытаться что-то сгладить или приукрасить - это только подорвет доверие и к вам и к власти, - подчеркнул Николай Шерстнев, обращаясь к журналистам. - Получение правдивой, полной и своевременной информации - это конституционное право граждан, и вы должны его обеспечить. Это один из факторов национальной безопасности страны. От журналистских оценок зависит не только общественное мнение, но нередко и развитие событий, людские судьбы. 

Пресса - это неотъемлемый инструмент, без которого власть не способна работать. Как может власть доносить свою идеологию, цели развития региона до народа без СМИ? Это невозможно". В этой связи Николай Шерстнев подчеркнул важность того, как преподносится информация, насколько журналисты объективны в подаче материала. 

"Информационное поле меняется, но качественная профессиональная журналистика остается востребованной всегда, как и мастерство, культура печатного слова. Главная задача состоит не в поиске сенсации, а в том, чтобы дойти до истины, помочь читателю, зрителю, слушателю разобраться, сформировать мировоззрение. А где-то и отстоять интересы той или другой стороны. Вы участвуете в создании социального настроения людей, имиджа области. Ваша позиция должна заключаться в том, чтобы не скрывать недостатки, а выявлять, анализировать причины, показывать пути решения", - заключил глава области. 

Благоустройство населенных пунктов, модернизация предприятий, развитие интеграционных структур в АПК, реализация крупных инвестпроектов, строительство социально значимых объектов, подготовка Полоцка к празднованию 500-летия белорусского книгопечатения, Дубровно - к областным "Дажынкам-2017" и в целом создание прочной конкурентоспособной экономики завтрашнего дня - все эти темы должны, по мнению губернатора, широко и правдиво освещаться в региональных и республиканских СМИ. 

В Витебской области зарегистрировано 127 средств массовой информации различных форм собственности, в том числе 78 печатных, 49 электронных. Издается 24 государственные газеты, из которых 19 в прошлом году вышли на безубыточную работу. 

На встрече состоялось награждение победителей ежегодного областного конкурса печатных средств массовой информации на премию имени Ф.Скорины и электронных - на премию "Витязь". Среди победителей и лауреатов в различных номинациях были отмечены коллективы редакций витебских городских газет "Витьбичи" и "Вечерний Витебск" и областной газеты "Витебские вести", телерадиокомпании "Витебск" и учреждения "Редакция радиопрограммы "Глубокское местное радиовещание", журналисты газеты "Родныя вытокі" (Докшицы) и "Аршанской газеты". 
Лучшим фоторепортером региональных печатных СМИ назван сотрудник областной газеты "Витебские вести" Антон Степанищев. Лучшим молодым журналистом региональных СМИ стала корреспондент городской газеты "Новополоцк сегодня" Анна Ободова. 

Вторая половина встречи была отведена под пресс-конференцию с Николаем Шерстневым, которая вылилась в двухчасовое общение.

БЕЛТА, фото Антона Степанищева.

Теги : Витебская область, встречи, пресс-конференция, СМИ
Версия для печати