Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Новая техника поступила на вооружение витебских десантников

18.02.2019 На вооружение витебских десантников поступила новая техника отечественного производства. 




Первую партию - девять бронированных машин "Кайман" - в торжественной обстановке личному составу 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады передал заместитель министра обороны по вооружению - начальник вооружения Вооруженных Сил генерал-майор Сергей Симоненко.


О достоинствах новой боевой машины журналистам рассказал командующий силами специальных операций Вооруженных Сил генерал-майор Вадим Денисенко. Машина является первой разработкой белорусских конструкторов и практически полностью создана из отечественных комплектующих. "Для нас этот момент очень важен, так как позволяет обеспечивать техническое сопровождение на территории Беларуси", - подчеркнул он.

Отличающаяся мобильностью машина предназначена для передвижения гранатометных подразделений и действия их совместно с десантными подразделениями в одном строю, что позволяет наносить огневое поражение, обеспечивать защищенность личного состава. По своим техническим характеристикам и боевым возможностям автомобиль не уступает, а по ряду показателей и превосходит аналогичные образцы, состоящие на вооружении иностранных армий. Также на машине может устанавливаться пулеметный модуль - все зависит от того, для каких подразделений она предназначена.

"Это уже совершенно другой класс техники. Те требования, которые мы закладывали к этой разработке, воплощены в полном объеме. Это принципиально новая машина, созданная с нуля под требования, стоящие перед силами специальных операций", - подчеркнул Вадим Денисенко. Командующий силами специальных операций ВС также отметил, что перевооружение началось в прошлом году с 103-й бригады, так как она единственная от Вооруженных Сил Беларуси входит в коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ. Всего за 2018 год в данное соединение поступило 32 бронетранспортера БТР-70 МБ1 и 18 единиц буксируемого нарезного полуавтоматического миномета 2Б23 "Нона М1". Сейчас идет плановое продолжение этого процесса. Параллельно с этим ведется и оснащение брестских десантников, которые также получили дивизионный комплект минометов 2Б23 "Нона М1". В июле их боевые возможности возрастут за счет поступления бронетранспортеров БТР-70 МБ1.

Проверка боевых качеств "Кайманов" в деле состоится на брестском полигоне. "Там уже через месяц мы в полном объеме будем испытывать эту технику. В ходе сдачи главной военной инспекции она будет подвергнута полной проверке, а личный состав будет показывать навыки, которые приобретет в ближайшее время по ее освоению (стрельба, вождение). Все будет планово", - добавил Вадим Денисенко.

БЕЛТА.

Теги : Витебск
Версия для печати