Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Новое общежитие для студентов ВГМУ почти на 500 мест сдано в эксплуатацию

19.02.2018  Новый корпус студенческого общежития  открыли в Витебском государственном медицинском  университете.

В  нынешнем учебном году это уже второе новоселье в ВГМУ. Первого сентября сдали в эксплуатацию первую очередь современного комплекса общежитий, рассчитанного на более чем тысячу мест. Первые 500 человек уже  обжились на новом месте, теперь к переезду могут готовиться остальные счастливчики.

Новый 16-этажный корпус общежития № 8 на время учебы в университете станет домом  еще для 470 студентов. Комплекс из двух общежитий полностью снимает проблему обеспечения жильем нуждающихся студентов университета.

–  Многие годы  самые младшие наши студенты, к сожалению, не имели возможности жить в общежитии. Теперь мы прерываем эту ненужную традицию, – отметил ректор ВГМУ Анатолий Щастный и вручил  символический ордер на заселение первокурснице фармацевтического университета Инне Набока.

– Строительство комплекса общежития – серьезный проект.  Принимая решение, мы хотели создать здоровые, домашние условия для студентов.  Это поднимает и рейтинг, и конкурентоспособность на международном рынке. Ведь жить в  новом общежитии будут как наши соотечественники, так и зарубежные студенты, а также ученые, которые приезжают по программам обмена, – рассказал Анатолий Тадеушевич, подчеркнув, что первый корпус  полностью возведен и оборудован за счет внебюджетных средств вуза.

Министр здравоохранения Валерий Малашко рассказал, что основным источником финансирования строительства нового корпуса стали выделенные в рамках  государственной инвестиционной программы средства. Также были задействованы ресурсы, сэкономленные в ходе государственных закупок лекарственных препаратов и медицинской техники.

– Это вклад в нашу молодежь. В современном общежитии созданы комфортные условия для  жизни  и учебы будущих медиков. Студенты смогут полностью сосредоточиться на учебе и получении знаний, и не будут отвлекаться на бытовые вопросы.  В  двухкомнатный блок с кухней и санузлом  заселят  не более пяти человек, для каждого предусмотрено удобное рабочее место. Новый корпус стал частью комплекса,  имеет доступ к фитнес- и тренажерному залам   введенного в начале учебного года 7-го общежития, –  подчеркнул глава Минздрава. 

"Витебские вести".

Теги : Витебск, образование
Версия для печати