Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Новое здание детской школы искусств торжественно открыли в Ушачах

03.09.2020 Нынешний учебный год Ушачская районная детская школа искусств начала в новом здании, которое торжественно открыли 1 сентября.

Этого события ждали много лет. Как рассказал директор учреждения образования Сергей Парашкин, долгие годы школа ютилась в приспособленном помещении, в котором не хватало учебных площадей, и занятия приходилось проводить в разных местах. Педагоги вместе с руководством района обратились к своему депутату – председателю Палаты представителей Национального собрания Владимиру Андрейченко – с просьбой помочь в решении этой проблемы. В городском поселке пустовало здание старой школы, которое идеально подходило для переустройства под дворец муз.

Владимир Андрейченко данный объект взял под свой контроль, можно сказать, курировал ход реконструкции. Приезжая в Ушачи по депутатским делам, в обязательном порядке посещал стройплощадку. И, конечно, не мог пропустить момент торжественного открытия нового дома для юных талантов.

– Это значимый подарок от государства Ушачскому району, уроженцы которого внесли весомый вклад в культуру Беларуси. Юные дарования прославляют родной край. Пусть не все воспитанники школы свяжут свою жизнь с искусством. Это не так важно, главное, чтобы они стали достойными людьми, выросли патриотами, хранили, берегли, приумножали культуру своего народа, – отметил глава нижней палаты парламента.

Новоселье школы стало для райцентра настоящим праздником, на который пришли не только ее ученики и их родители, но и многие жители городского поселка. Директор Дома ремесел Юрий Пашкович из дерева вырезал символический ключ, а отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома подарил кованый рояль, который установили перед храмом искусств.

После того как почетные гости, в числе которых был и председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, вместе с главой района Владимиром Авдошко перерезали красную ленточку, началась экскурсия по учебным классам. В школе дети занимаются по трем направлениям: музыкальному, хореографическому и изобразительного искусства. В агрогородках Ореховно и Глыбочка открыты филиалы. Общее число учащихся – 345 человек. Большинство педагогов, включая директора, – выпускники Ушачской школы искусств. Среди учащихся есть стипендиаты республиканского фонда по поддержке талантливой молодежи. Созданные на базе учебного заведения оркестр народных инструментов и хор удостоены звания образцовых.

Празднование новоселья закончилось выступлением юных дарований. Теперь у них есть свой настоящий концертный зал, аншлаги в котором, судя по горячей поддержке маленьких артистов первыми зрителями, гарантированы.

Владимир Андрейченко в День знаний посетил также Великодолецкую детский сад – среднюю школу имени Петруся Бровки. Это учебное заведение одно из лучших в регионе, занесено на районную Доску почета. Учащиеся вместе с педагогами участвуют в различных проектах и конкурсах – бизнес-идей, экологической направленности и других. В этом году школа заняла первое место в районе по подготовке к учебному году.

Спикер побывал на торжественной линейке, провел первый урок для первоклассников и подарил школе интерактивную доску, которая позволит ученикам лучше усваивать знания, используя современные цифровые технологии.

"Витебские вести".

Теги : Год малой родины, искусство, культура, образование, Ушачи
Версия для печати