Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Новолукомльские двери поставляются в Великобританию и другие страны

20.06.2016

В Чашникском районе 17 субъектов хозяйствования различных форм собственности в текущем году осуществляют экспортно-импортные операции с 22 странами мира. И, несмотря на все сложности кризисного времени, объем экспортных поставок продукции, произведенной в регионе, продолжает расти.

За первый квартал, к примеру, он составил более 773 тысяч долларов, или 122,8% к аналогичному периоду прошлого года при задании 113% при положительном сальдо в 131,2 тысячи долларов.

– В районе проводится работа по развитию внешнеэкономических связей, диверсификации рынков сбыта, – рассказал заместитель председателя райисполкома Александр Сивошенко. – В текущем году предприятия начали работу с тремя новыми регионами: ООО «ПортМан» поставило ламинированные двери в Азербайджан и Таджикистан, завод пищевых продуктов осваивает рынок Турции. Хотя по-прежнему основным нашим партнером по внешнеэкономической деятельности остается Российская Федерация, куда было отправлено свыше половины товаров, пошедших на экспорт.

В СНГ экспортировано немногим более 23%, в страны дальнего зарубежья – около 25 процентов. Главные поставщики – заводы керамзитового гравия и пищевых продуктов, ООО «ПортМан», «Элекстросталь», «Этон».

В очень непростой экономической ситуации вследствие снижения курса российского рубля и одновременного роста цен на энергоносители у некоторых из них объемы экспорта снизились. Но есть примеры и значительного роста.

Так, на «ПортМане» он увеличился более чем на 131% к уровню прошлого года: в марте было отгружено продукции на 62,5 тыс. долларов в Израиль, в апреле ее отправили в Великобританию, Оман, Грузию. Между прочим, это предприятие было первым в Беларуси, освоившим выпуск высококачественных ламинированных дверей из МДФ, что и позволило ему завоевать новые рынки сбыта. Успехов в деловой среде тут добиваются благодаря внедрению передовых технологий, постоянному обновлению ассортимента, работе над повышением качества. «ПортМан» является также одним из лидеров по внедрению инноваций, а его руководитель Александр Разумовский был удостоен звания «Человек года Витебщины».

В качестве примеров активной работы по завоеванию новых рынков сбыта Александр Иванович также назвал ЧП «Термоуют», которое нынче в 1,6 раза увеличило поставки сухой засыпки «Компэвит» в Смоленскую, Московскую, Самарскую, Архангельскую области, Краснодарский край и Санкт-Петербург. ООО «ЛукоморьеХантерТур» начало отгрузку замороженных грибов в Литву. Неплохо работают «Скантек Полимер», «Метрасалес», хотя свою внешнеэкономическую торговую деятельность ведут не так давно, с 2014 года. Уже нынче к экспортерам района добавилось частное предприятие «Промкомплектцентр», выпускающее металлические конструкции из алюминия. За первый квартал тут было отгружено продукции в Москву и Смоленскую область более чем на 20 тыс. долларов.

 Практически на всех предприятиях-экспортерах проведены мероприятия по снижению затрат на производство продукции, что позволяет предоставлять максимальные скидки потребителям и удержаться на рынках России и Украины. У многих есть своя товаропроводящая сеть в нашей стране и за рубежом.

Завод «Этон», к примеру, имеет официальных представителей во всех областных городах Беларуси, дилерами предприятия являются торговые дома «Сантехсервиса» и «Теплокома» в Санкт-Петербурге, собственный объект товаропроводящей сети работает в Украине. С участием завода керамзитового гравия созданы торговые дома в Санкт-Петербурге, Вильнюсе и Риге. «ПортМан» имеет оптовый офис-центр в Москве и представительство в Казахстане. «Электросталь» сотрудничает с Международной торговой компанией Санкт-Петербурга.

Успехам ведущих экспортеров способствует поддержка со стороны местной власти. Недаром Чашникский район, единственный на Витебщине, дважды выходил победителем в республиканском конкурсе в номинации «Лучший город (район) для бизнеса».

Елена Телятко, «Витебские вести».

Теги : внешнеэкономическая деятельность, Чашникский район, экономика, экспорт
Версия для печати