Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Новополочанка Екатерина Киселева стала чемпионкой Европы в фигурном катании на водных лыжах

03.08.2016

Сборная Беларуси по водным лыжам, в состав которой входили новополочане, мастера спорта международного класса Екатерина Киселева и Артем Морозов одержала победу в чемпионате Европы за катером  среди юниоров до 21 года, опередив Францию, Великобританию и еще 13 стран.

В индивидуальном зачете белорусы завоевали 14 медалей, а Екатерина Киселева стала чемпионкой Европы в фигурном катании.

Корреспондент «ВВ» встретился с триумфаторами соревнований и их тренерами на воднолыжной базе СДЮШОР №3 имени Николая Генова на озере Люхово в Новополоцке.

20-летняя студентка ПГУ, будущий экономист Екатерина Киселева только прилела из Норвегии, где проходил чемпионат, и очень устала. Глядя на эту миниатюрную блондинку невозможно даже представить, что на чемпионате Европы она «улетела» с трамплина на 44 метра, почти на 4 метра улучшив собственный же рекорд. 
А еще стипендиат Специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов по итогам соревнований завоевала бронзовую медаль в слаломе, войдя в десятку сильнейших молодых спортсменов Европы, и еще одну бронзу – в многоборье.

 Секрет успеха, по словам чемпионки, в постоянных физических тренировках, силе воли и профессионализме наставников самой известной в Беларуси воднолыжной школы – заслуженных тренеров Республики Беларусь Аркадия и Владимира Геновых.

– Я занимаюсь много лет, -– говорит Екатерина. – Всякое случалось за это время, были ушибы и травмы. Но спорт мне все равно по душе. Он, конечно, сложный, многогранный, но в то же время позволяет полностью раскрываться. Ведь нужны не только отличная координация и физическая сила, но и определенный артистизм, умение подать себя на воде.   

Сегодня в СДЮШОР №3 занимается 150 мальчишек и девчонок с шести лет, с удовольствием учатся «стоять на воде» и взрослые. За полвека существования воднолыжного спорта в Новополоцке сложилась тренерская династия Геновых с собственной авторской методикой подготовки спортсменов.

Александр КУТЫНКО, фото автора. «Витебские вести».

Теги : Новополоцк, спорт
Версия для печати